я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Фармацевтический аналитик Bloomberg подтвердил эффективность вакцины «Спутник V»

Свои выводы о вакцине Сэм Фазели сделал после изучения открытых материалов.
Фармацевтический аналитик Bloomberg подтвердил эффективность вакцины «Спутник V»
Cтарший фармацевтический аналитик Сэм Фазели компании Bloomberg заявил, что разработанная российским НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи может считаться эффективной без каких-либо сомнений. Свою позицию специалист высказал в публикации в разделе Bloomberg Opinions.
Известно, что сегодня вакцину российского производства часто критикуют из-за того, что данные о третьей фазе её испытаний так и не были опубликованы в открытом доступе. Единственным источником информации о результатах проверки стали объявления в медиа, из которых следовало, что в испытаниях приняли участие 22714 человек, а эффективность каждого промежуточного анализа в исследовании препарата стабильно составляла 90 процентов и выше.
По мнению Фазели, факт того, что российскую региональные органы здравоохранения одобрили «Спутник V», с большой вероятность указывает на наличие хороших данных об эффективности и безопасности препарата. Специалист также указал на то, что, по данным сервиса Bloomberg, Россия занимает пятое место в списке производителей вакцин с наибольшим количеством доз по контрактам и предварительным закупкам.
Как и было заявлено ранее, принцип работы российской вакцины соответствует передовой технологии использования сразу двух доз препарата с аденовирусным вектором, которую также использует компания AstraZeneca в сотрудничестве с Оксфордским университетом и американская корпорация Johnson & Johnson. Но, как отмечает аналитик, у «Спутника V» есть одно серьёзное отличие, позволяющее считать его куда более перспективным препаратом.
В своей публикации Фазели отметил, что российская вакцина, в отличие от всех остальных, использует два разных аденовируса в первой и второй дозе: аденовирус-26 и аденовирус-5. Такой подход позволяет, по словам специалиста, позволят исключить возможность возникновения иммунитета к первой дозе, которая затем может повлиять на способность второй дозы действовать эффективно.
«Все эти детали даже без результатов третьей фазы дают мне основания думать, что вакцина «Спутник V» может быть таким же сильным кандидатом, как и вакцины, созданные в западных лабораториях. Чего нельзя сказать о вакцине Sinovac Biotech CoronaVac, которая проходит испытания в Турции, Бразилии и Индонезии», – заключает Фазели.
В конце своей заметки, опираясь на все вышеперечисленные аргументы, фармацевтический аналитик Bloomberg сделал вывод, что при возможности выбирать между вакцинами он бы однозначно поставил на «Спутник V».
Фото: РФПИ

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK