я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Дисбаланс между серотонином и дофамином может привести к тревожным расстройствам

Нарушенное равновесие между нейротрансмиттерами серотонином и дофамином может спровоцировать социальное тревожное расстройство – об этом говорят последние открытия швейцарских учёных. Предыдущие исследования на эту тему в основном были посвящены либо серотониновой, либо дофаминовой системе в отдельности.
Дисбаланс между серотонином и дофамином может привести к тревожным расстройствам
Исследователи из швейцарского Университета Уппсалы продемонстрировали существование ранее неизвестной связи между этими двумя явлениями. Как сообщает MedicalExpress, открытие связи между балансом серотонина и дофамина и социальной фобией может привести к лучшему пониманию причин расстройства и, в конечном счете, к получению новых, более эффективных методов лечения.
Исследование показывает, что у страдающих этим заболеванием людей может быть дисбаланс между транспортерами серотонина и дофамина в миндалевидном теле и других областях мозга, которые важны для страха, мотивации и социального поведения. На функционирование сигнальных веществ мозга влияет количество обратного захвата клеткой-передатчиком, которое контролируется специфическими белками-переносчиками.
Суть исследования состояла в использовании метода позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), при которой радиоактивные вещества, вводимые в кровоток, распадаются и производят сигнал, который позволяет определять плотность доступных белков-переносчиков в различных областях мозга.
«У многих пациентов, с которыми мы встречаемся, есть симптомы, которые влияют на все стороны их повседневной жизни, и многие из них страдают большую часть своей жизни, поэтому понимание причин заболевания и поиск эффективных методов лечения являются нашим наивысшим приоритетом», – прокомментировал результаты Улоф Йорт, аспирант кафедры психологии Уппсальского университета.
Напомним, что социальная тревожность является крайне изнурительным психическим расстройством, оказывающим негативное влияние на взаимоотношения индивида в обществе. Лечение расстройства подразумевает посещение психотерапевта и приём специализированных препаратов.
Фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK