я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Биосовместимые наноконтейнеры доставят в организм необходимые лекарства

Петербургские учёные вместе с зарубежными коллегами разработали гибридные наноконтейнеры, с помощью которых можно доставлять в организм антибиотики, увеличивая при этом их активность.
Биосовместимые наноконтейнеры доставят в организм необходимые лекарства

Новые наночастицы представляют собой системы «ядро-оболочка», состоящие из серебра и полиглутаминовой кислоты. Это сочетание позволяет наноконтейнерам удерживать в себе доставляемое вещество, не допуская его преждевременного выхода, а также оказывать противомикробное воздействие.

Также исследователи создали композитные материалы в виде плёнок на базе биосовместимого полимера агарозы и гибридных частиц с полимиксином. Такого рода системы также обладают противомикробным эффектом и могут использоваться в качестве покрытий для заживления повреждений кожи.

«Разработанные нами гибридные наночастицы позволяют безопасно доставить антибиотик в необходимые ткани благодаря отсутствию цитотоксичности и постепенному высвобождению полимиксинов из полимерной оболочки. В дальнейшем мы планируем исследовать возможность нацеленной доставки наночастиц в места бактериального заражения», — рассказывает руководитель проекта по гранту РНФ Юрий Скорик, ведущий научный сотрудник, руководитель лаборатории природных полимеров Института высокомолекулярных соединений РАН.

Фото: Iudin et al. / Int. J. Mol. Sci., 2022.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK