я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Белок-биомаркер предскажет наступление диабета второго типа за 19 лет

Ранее наблюдения за животными показали, что фоллистатин может усиливать резистентность к инсулину и способствовать накоплению жировой ткани в печени.
Белок-биомаркер предскажет наступление диабета второго типа за 19 лет
Исследователи изучили уровень фоллистатина почти у пяти тысяч человек и выяснили, что содержание этого белка в организме может указать на развитие сахарного диабета второго типа задолго до появления первых симптомов заболевания. Работу опубликовал научный журнал Nature Communications.
Фоллистатин – это белок, который секретируется почти всеми тканями человеческого организма и играет значительную роль во многих метаболических процессах. Одним из его основных секреторов является печень. Исследование показало, что высокие уровни этого циркулирующего белка часто предшествуют развитию диабета.
Ранее наблюдения за животными показали, что фоллистатин может усиливать резистентность к инсулину и способствовать накоплению жировой ткани в печени. Таким образом, он может увеличивать риск развития диабета второго типа и у людей. В перспективе этот белок может стать важным биомаркером в анализах.
Фото: National Cancer Institute / Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK