я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вам письмо: история почтового дела

В Лондонском метро с 1927 по 2003 год по отдельной ветке ходили беспилотные почтовые поезда.
Вам письмо: история почтового дела
Постер 1935 г. Почтовые поезда в Лондонском метро. Фото: Smithsonian Institution, www.designlifenetwork.com

В СССР почтальонам выдавали праворульные автомобили, чтобы можно было вынимать письма из почтовых ящиков, не выходя из машины.

Почтальоны частной службы «Хаарди и Шоттен», возникшей в Вене в 1772 году, оповещали о своем приходе, колотя в трещотки. Традиция прижилась, и позже такую почту называли трещоточной.

Основным источником дохода Бутана в 70-х годах стала продажа необычных почтовых марок: стереоскопических, с запахом, на стальной фольге, марок-барельефов и даже марок-грампластинок.

Первое в мире подводное почтовое отделение появилось в морском заповеднике одного из островов Вануату – занимаясь дайвингом или снорклингом, там можно отправить письмо или открытку в непромокаемом конверте.

В XV–XVI веках в Европе существовала почтовая артиллерия – орудия стреляли снарядами с письмами внутри. Почтовые пушки ставили на городских крепостях, военных и торговых судах.

Почта Нидерландов в 2015 году доставила ко Дню Св. Валентина все открытки с отпечатком губ вместо марки – для этого автоматическую систему сортировки специально научили распознавать следы помады.

В 1799 году в США приняли закон о смертной казни за ограбление почты.

Израильские почтовые марки с обратной стороны смазаны кошерным клеем.

Во время осады Парижа немцами действовала канистровая почта – письма спускали вниз по течению Сены в цинковых шарах. Зная об этом, немцы перегородили реку проволочными сетями, поэтому только два шара достигли цели.

Почтовая марка с изображением «Муленского шара». Канистровая почта Франции. www.gcaptain.com

В Германии растет дуб с собственным почтовым адресом. В XIX веке через его дупло дочь лесника тайно переписывалась с ухажером, за которого вскоре вышла замуж – под этим же деревом. Со временем дуб превратился в своеобразный почтовый ящик для знакомств – так заключили уже более сотни браков.

Фото: podroze.onet.pl


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK