я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В хвосте динозавра, жившего 66 миллионов лет назад, найдена редкая форма рака

Юный хадрозавр – травоядный гигант с утиным носом – обитал на территории современной провинции Альберта в Канаде. Неизвестно, что именно его убило, но в какой-то момент, взмахнув своим длинным и тяжелым хвостом, он лег на землю и умер. 66 миллионов лет спустя изучение 11 фрагментов костей его хвоста позволило ученым обнаружить кое-что интересное.
В хвосте динозавра, жившего 66 миллионов лет назад, найдена редкая форма рака

Из 11 обнаруженных ископаемых останков 8 оказались поражены различными патологиями, в том числе необычными изменениями, ранее не встречавшимися у динозавров. Современные технологии позволили понять причину странного недуга хадрозавра.

«В двух сегментах позвоночника были большие полости, – говорит эволюционный анатом Хила Мэй из Университета Тель-Авива (Израиль). – И они невероятно похожи на полости, возникающие в результате редкого онкологического заболевания – гистиоцитоза из клеток Лангерганса (LHC), и сегодня встречающегося у людей».

Международная команда исследователей при помощи микро-компьютерной томографии изучила эти загадочные полости в мельчайших деталях. Проведенный анализ подтвердил подозрения ученых о том, что эта редкая форма рака существовала на Земле по меньшей мере 66 миллионов лет назад.

«Мы просканировали позвоночник динозавра и создали 3D-модель его опухоли и питающих ее кровеносных сосудов, – продолжает Мэй. – Микро и макроанализ подтвердили, что это действительно LHC. Впервые эта болезнь обнаружена у динозавров».

Ранее LHC уже диагностировали у других видов животных – обыкновенных тупай и тигров, но никогда она не встречалась в ископаемых останках. Гистиоцитоз из клеток Лангерганса – это редкий вид рака, при котором избыток клеток иммунной системы приводит к формированию опухолей, известных как гранулемы. Болезнь чаще всего поражает детей, и, несмотря на то, что большинство пациентов с LHC выздоравливает, она может причинять сильную боль. Причины развития LHC все еще остаются предметом споров. Однако обнаружение этого заболевания у динозавра, жившего более 60 миллионов лет назад, может быть важным для поиска эффективного лечения.

«Возможно, если мы разберемся с биологическими механизмами, лежащими в основе возникновения LHC и позволившими заболеванию существовать на протяжении миллионов лет, мы сможем найти более эффективные способы его лечения, а не просто фокусироваться на купировании симптомов», – считает палеопатолог Израэль Хершковиц из Университета Тель-Авива.
Фото: Freer Law/Getty Images

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK