я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Утепление дома из газобетона

Газобетон — популярный материал в современном частном домостроении. Он относится к группе ячеистых бетонов — искусственных пористых продуктов. За счет пористости, то есть наличия ячеек с воздухом, газобетон обладает достаточно низкой теплопроводностью: от 0,07 до 0,18 Вт/м°C. Для сравнения тот же показатель у полнотелого кирпича примерно равен 0,45-0,55 Вт/м°C. Низкая теплопроводность позволяет стройматериалу сохранять комфортную температуру в помещениях. Однако в некоторых случаях без утепления дома из газобетона не обойтись.
Утепление дома из газобетона
Утепляют ли дом из газобетона

Согласно строительным нормам, в средней полосе России можно возводить газобетонные коттеджи со стенами толщиной 40-50 сантиметров и не утеплять их. Нужно ли утеплять дом из газобетона, если живете в регионе с суровыми зимами? Да. И вот почему:

Теплоизоляция позволит расходовать меньше энергоресурсов на отопление зимой и на охлаждение комнат летом.

Утепление фасада дома из газобетона защитит стройматериал от воздействия осадков.

Теплоизоляционный «пирог» выполняет шумоизоляционные функции.

Финишный слой «пирога» делает внешний вид дома более эстетичным.

Проводите утепление дома из газобетона снаружи. Во-первых, так вы сместите точку росы на фасад, значит, сам теплоизоляционный «пирог» и стены под ним не будут промерзать. Во-вторых, вы не уменьшите жилое пространство. В-третьих, защитите стройматериал от негативного воздействия внешней среды.

Конечно, у наружного утепления есть свои нюансы. Например, чтобы провести его, понадобится построить надежные леса. Утеплять фасад необходимо в сухую погоду при плюсовой температуре воздуха.

Обратите внимание: чтобы сделать дом энергоэффективным, нужно теплоизолировать все поверхности: стены, цоколь, фундамент, окна, двери, крышу.

Для грамотного утепления стен дома из газобетона дождитесь полного высыхания блоков этого материала. Из автоклава они выходят влажными. Такими их привозят на стройплощадку. После возведения постройки, как правило, газобетонные блоки все еще содержат влагу. Ее необходимо удалить естественным путем — подождать, пока материал просохнет на открытом воздухе, либо высушить с помощью приборов, нагнетающих тепло.


Чем утеплить дом из газобетона снаружи

Для теплоизоляции построек используют пенополистирол, минеральную вату, напыляемый пенополиуретан. Каждый из этих продуктов обладает своими преимуществами.

Пенополистирол

Утеплитель пенополистирол относится к газонаполненным пластмассам. Чаще всего он представлен в виде белых прямоугольных плит различной толщины. Эти плиты на 2% состоят из полистирола, на 98% — из воздуха внутри полистирольных ячеек. За счет газонаполненности плиты очень легкие.

Пенополистирол обладает низкой теплопроводностью — около 0,037 Вт/м°C, потому хорошо удерживает тепло в помещении. Он прочный, не боится влаги и не привлекателен для плесени, грибков. Пенополистирол от проверенных производителей пожаробезопасен и долговечен (служит несколько десятилетий, вплоть до века). Такой материал отличается экологичностью — не наносит вреда жильцам и окружающей среде. Нюанс продукта в том, что он разрушается под действием прямых солнечных лучей, поэтому не стоит надолго оставлять его открытым.

Существует миф, что низкая паропроницаемость пенополистирола делает его непригодным для теплоизоляции газобетонных построек, поскольку строительный материал проводит пар лучше, чем утеплитель. Это не так. При соблюдении норм — предварительном просушивании стен, правильном подборе толщины утеплителя — стена под пенополистиролом не намокает. Обустройство приточной вентиляции также решает проблему возможного отсыревания.

Чем лучше утеплить дом из газобетона? Предлагаем обратить внимание на продукцию компании «КНАУФ ПЕНОПЛАСТ». Так, формованные пенополистирольные плиты KNAUF Therm® Теплая стена созданы специально для наружного утепления дома по технологии СФТК («мокрый» фасад). Материал является экологически чистым, самозатухающим. Он увеличивает энергоэффективность постройки, служит до ста лет. Плиты пенополистирола обладают повышенной адгезией за счет фактурной поверхности, работать с ними легко благодаря удобной разметке. Как утеплить дом из газобетона с помощью пенополистирола, расскажем ниже.

Минеральная вата

Для теплоизоляции жилых домов используют два подвида минваты: каменную вату и стекловату. Первая выполнена из расплава горных пород, вторая — из расплава отходов стекольной промышленности.

Вата обладает волокнистой структурой, за счет чего хорошо удерживает тепло. Ее коэффициент теплопроводности находится в диапазоне 0,035-0,047 Вт/м°C. Также минвата задерживает шумы, она экологична, не подвержена горению, служит до полувека. Плиты этого материала несложно монтировать своими руками. Недостаток минераловатных утеплителей в гигроскопичности. Вата может впитывать жидкость, после чего теряет свои теплоизоляционные свойства. Собирая «пирог» с минватой, гидроизолируйте утеплитель.

Напыляемый пенополиуретан

Напыляемый ППУ, как и пенополистирол, относится к газонаполненным пластмассам. Он обладает очень низкой теплопроводностью — 0,02-0,025 Вт/м°C. ППУ не разрушается от влаги, на нем не растет плесень, грибок. Материал является самозатухающим, служит несколько десятилетий. Главное преимущество напыляемого пенополиуретана в том, что с его помощью можно создать бесшовный теплоизоляционный слой. Даже неровные, сложные поверхности можно утеплить, используя ППУ. Продукт хорошо сцепляется с поверхностями, в том числе с газобетонными плитами.

Для нанесения ППУ необходимо специальное оборудование и сноровка. Если у вас нет опыта работы с таким утеплителем, лучше обратитесь к специалистам.

Так чем утеплить дом из газобетона снаружи? Пожалуй, наиболее удобный материал для самостоятельного монтажа — это пенополистирол. Он не нуждается в дополнительной гидроизоляции, для работы с ним не нужны специальные приборы.

Способы утепления

Как правильно утеплить дом из газобетона? Две основные технологии наружной теплоизоляции — это вентилируемый фасад и «мокрый» фасад.

Для вентилируемого фасада используют пенополистирол (реже) или минеральную вату. Рассмотрим «пирог» с минватой:

Вначале на фасад монтируют пароизоляционную мембрану, чтобы влага из дома не попадала в утеплитель. Далее на стены набивают вертикальную обрешетку из деревянного бруса или металлических профилей. Шаг между брусьями должен быть на 1-1,5 сантиметра меньше, чем ширина минераловатной плиты. В обрешетку вставляют утеплитель, его закрывают гидроизоляционной пленкой. Сверху набивают еще одну обрешетку, на которую крепят сайдинг, керамогранит или другую облицовку.

«Мокрый» фасад с пенополистиролом делают так:

Выравнивают и грунтуют стены. Монтируют цокольный профиль в 30 сантиметрах от земли. На специальный раствор приклеивают плиты пенополистирола, начиная снизу (от профиля), от угла. Когда клей высохнет, дополнительно утеплитель закрепляют дюбелями. Затем материал армируют для большей надежности конструкции — на тот же клеевой состав сажают стеклосетку, покрывают ее еще одним слоем клея. После высыхания поверхность грунтуют, наносят отделочную штукатурку.

Мы рассказали, как утеплить дом из газобетона. Использование качественных материалов и следование технологии должно обеспечить вам качественный результат!


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK