я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые выяснили, фламинго умеют строить крепкую дружбу

По данным нового исследования, фламинго могут формировать дружеские отношения, которые длятся годами.
Ученые выяснили, фламинго умеют строить крепкую дружбу

Пятилетнее исследование показывает, что несмотря на высокую степень социализации в большой стае, фламинго постоянно проводят время вместе с близкими «друзьями». Они также избегают отдельных особей, с кем, по мнению ученых, не ладят.

Университетом Эксетера было изучено четыре стаи фламинго в заповеднике водно-болотных угодий недалеко от Слимбриджа. Исследователем удалось найти такие социальные связи, как «женатые» пары, однополые дружеские отношения и даже группы из трех-четырех друзей.

«Наши результаты показывают, что общество фламинго носит комплексный характер. Оно образовано из длительных (иногда постоянных) дружеских отношений, а не из свободных или случайных связей», – заявил Пол Роуз, доктор Эксетерского университета.

Фламинго живут достаточно долго: некоторые из особей участвуют в исследовании заповедника с шестидесятых годов прошлого века. И на протяжении этих лет дружеские отношения птиц стабильны.

«Похоже, как и люди – фламинго формируют социальные связи по целому ряду причин. А их долговечность говорит о том, что это важно для выживания в дикой природе», – указал доктор Роуз.

Поэтому при перемещении птиц из одного зоопарка в другой необходимо быть осторожными, чтобы не разделить связь фламинго.

В исследовании использовались данные о стаях фламинго за 2012-2016 года в Карибском бассейне, Чили и Андах.

Размер стаи варьировался от 20 до 140 особей. По представленным результатам, более крупные стаи имели самый высокий уровень социального взаимодействия.

Также анализ показал, что время года влияет на сферу взаимодействия. Большее количество связей образуется весной и летом – в период размножения.

Птицы трех из четырех стай были изучены и на общее состояние, чтобы посмотреть, если связь между их социальной жизнью и здоровьем. Однако никакой связи найдено не было. Фламинго продолжают общение, даже если не очень хорошо себя чувствуют.

Фото: phys.org

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK