я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Участники олимпиады «Я — профессионал» готовятся к финальному этапу

Стали известны имена участников, которые успешно прошли в заключительный этап Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».
Участники олимпиады «Я — профессионал» готовятся к финальному этапу
Фото: СПбПУ
Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Более 34 тысяч студентов из разных регионов России попробовали свои силы в состязаниях. За победу на завершающем этапе олимпиады будут бороться почти четыре с половиной тысячи студентов петербургских вузов, из них 785 — студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.
С 10 по 26 декабря проходил отборочный онлайн-этап олимпиады. Санкт-Петербург вошел в пятерку регионов, лидирующих по числу участников.
«Поздравляю наших ребят с успехом. Такие состязания — действенный способ поддержать студентов, стимулировать их интерес к учебе, к науке, вырастить настоящих профессионалов своего дела. Городу нужны молодые, целеустремленные специалисты. Петербург активно развивается, перед ним стоят масштабные задачи. Необходимо обеспечить прорывное развитие по целому ряду важнейших направлений. И в решении этих задач мы очень рассчитываем на помощь молодых, талантливых, увлеченных, компетентных людей», сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина пожелала удачи всем участникам, которые прошли в заключительный этап олимпиады.

«У тех, кто успешно выполнили задания онлайн-этапа, впереди — заключительная часть. Сейчас студентам предстоит решать еще более практико-ориентированные задачи и показать будущим работодателям свои способности. Олимпиада «Я — профессионал» — это возможность доказать себе и окружающим, что ты талантливый и способный. Конечно, мы ждем успешных студентов на наши направления «Машиностроение», «Управление в технических системах», «Торговое дело» и «Гостиничное дело». У участников олимпиады будет возможность принять участие в образовательном форуме в Политехническом университете. Желаю всем участникам удачи и вдохновения!», — пожелала участникам Елена Разинкина.

Всего студенты СПбПУ прошли во второй этап по 61 направлению олимпиады. Помимо основных четырех направлений, которые курирует университет, многие политехники успешно выполнили задания по направлениям: «Строительство» (51 участник), «Автомобилестроение» (34 участника), «Ядерные физика и технологии» (33 участника), «Материаловедение и технологии материалов» (28 участников), «Программная инженерия» (23 участника), «Робототехника» (23 участника), «Электроника, радиотехника и системы связи» (23 участника), «Бизнес-информатика» (20 участников) и др.

Заключительный этап олимпиады продлится с середины февраля до конца апреля. В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой по большинству направлений он пройдет в режиме онлайн. Часть направлений пройдет в два тура — полуфинал и финал, в том числе «Машиностроение». Студентов ожидают практико-ориентированные задания от вузов-организаторов и компаний-партнеров. Дипломанты олимпиады «Я — профессионал» станут известны в мае 2022 года, когда организаторы подведут итоги заключительного этапа состязаний.

Дипломанты «Я — профессионал» получат льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK