я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ЦРУ и небоскребы из глины

Минимальная высота, после которой здание можно назвать небоскребом, – величина спорная. В США и Европе она должна быть более 150 метров, а вот немецкая компания Emporis, занимающаяся анализом данных недвижимости, называет небоскребами высотки от 100 метров. Сайт аналитики SkyscraperCity тоже имеет свой критерий – от 200. Небоскребы свыше 300 метров по определению международного Совета по высотным зданиям и городской среде называются сверхвысокими, а от 600 метров – мегавысокими.
ЦРУ и небоскребы из глины

Александрийский маяк. Иллюстрация: Jean-Claude ЦРУ, Golvin, jeanclaudegolvin.com

Самым высоким небоскребом в России (а заодно и Европе) считается «Лахта Центр» (не путаем с просто самым высоким зданием!), построенный в 2018 году в Санкт-Петербурге. Его высота – 462 метра. Здесь расположилась штаб-квартира «Газпрома».

Несмотря на то что термин «небоскреб» появился в 1980-х годах, строить «высотки» начали уже в древности. Один из ярких примеров – Фаросский, или Александрийский, маяк, построенный эллинистическим Египтом около 279 года до н. э. Высота здания равнялась 150 метрам. И если та же Останкинская телебашня или пирамида Хеопса хотя и высотна, но не небоскреб, то вот Александрийский маяк на это гордое звание претендовать вполне мог. Все потому, что небоскреб, по определению, – высотное здание, предназначенное для жизни и работы людей. Эллинистический маяк только в своем массивном четырехэтажном основании (30 на 30 метров) имел 59 комнат. Там жили гарнизон и работники маяка, то есть здание было «для жизни и работы», пусть и довольно специфических. Выходит, это первый небоскреб!

Глиняные небоскребы Шибама, vernaculaire.com

Небоскребы влияют на погоду. Например, они способны менять и усиливать ветровые течения, а еще создают так называемые «аэродинамические трубы», через которые из района в район «путешествуют» загрязненные вещества из атмосферы.

Если отвлечься от строгих критериев высоты, то Шибам, расположенный в Йемене, считается многими самым старым «городом небоскребов» в мире. Ему более 2 тыс. лет, и почти все здания в нем многоэтажные. Именно здесь находятся самые высокие на планете дома из глиняных кирпичей, зачастую возвышающиеся более чем на 30 метров.

Самые высокие глухие стены принадлежат таинственному небоскребу, расположенному на Томас-стрит, 33, в Манхэттене. Здание высотой 167,5 метра построено в стиле брутализма, без окон и с глухими стенами по всему периметру. Издание The Intercept, получившее в распоряжение документы бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена, выяснило, что здесь находится центр прослушивания международных телефонных переговоров Агентства национальной безопасности США.

Иллюстрация: Jiaje Zhu, researchgate.net

А еще небоскребы способны обжигать и даже плавить предметы. Именно такой случай произошел в 2013 году в Лондоне. Лучи солнца, отразившиеся от строящегося еще тогда бизнес-центра 37-этажного Walkie Talkie, расплавили боковые панели припаркованного неподалеку автомобиля, привели к возгоранию коврика у порога ближайшего магазина и оплавили пластиковые склянки в парикмахерской напротив. Все дело в параболической форме здания, обшитого стеклом. В ясный день пучок сфокусированных лучей, отражающихся от него, натурально создает «солнечную горелку».



Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK