я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Цепляние к кэпу

Кто и как пиарится
Скандал с синьором депутатом А. Беляковым, выступившим с очными обвинениями в адрес сборной России, разгорается. Но: "Kritik aber darf nur der aussprechen, der bereit und in der Lage ist, besseres zu leisten und diese Fähigkeit unter Beweis gestellt hat" (...но критику вправе высказывать лишь тот, кто готов и способен сделать лучше, и эту свою способность уже доказал). Источник - интервью Германа Геринга "Deutsche Allgemeine Zeitung" от 22 августа 1934 года. Сия цитата обычно приписывается Йозефу Геббельсу, но от этого ее суть не меняется. Неужели неясно, что это - игра, в которой всякое может случиться? Ведь, по большому счету, мы просто "перекладываем" собственные обломы, неудачи и провалы на плечи игроков сборной. Голландцы, сплошные "звездняки", вообще ноль очков набрали! И потом - у нас что, кроме футбола, больше проблем нету?

Это еще посмотреть надо, как бы реагировали депутаты Госдумы на обвинения в бездарной законотворческой деятельности и наплевательском отношении к собственным избирателям... Высказывания Андрея Аршавина насчет обманутых ожиданий тогда могут вообще показаться детским лепетом. Может, поменять их местами: пусть депутаты играют в футбол и проходят квалификацию на Мундиаль-2016, а Алан Дзагоев поработает спикером Госдумы? А?

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 25 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Сергей Полозов
    01:27   /  21 июня 2012
    развернуть
    Каждый должен заниматься своим делом - игроки играть, а депутаты депутировать;) и если в случае с депутатами всё ясно - плевать они хотели на народ, а те, кто не хотели несчастным образом разбиваются в аварии с пьяными (!!!!!!) дальнобойщиками, с вылетевшими на встречку девятками и т.д. и т.п., то в случае с футболистами - глупо предполагать, что они против народа - они ж ничего незаконного не делают, получают свою зарплату (пусть большую, но это как раз не важно) и живут в общем-то в достатке в славе и при желании у них все хорошо.
    Дело не в том, что болельщики осуждают игру, я бы сказал её как раз в меньшей степени осуждают, а осуждают их отношение...

    Назовите хоть одну команду на Евро, которая бы так безвольно проводила игры? Ирландцы? Поляки? они не выиграли ни одной игры в группе, но при этом их отношение к болельщикам, да что отношение, их игра, их выкладка на поле!!! на них приятно смотреть, я уже не говорю про Украинцев, которые сыграли с Англичанами 0:1 при незащитанном стопроцентном голе вели себя как мужчины, а не как базарные бабки:( и обидно именно за это - за то, что у нас в 100-милионной стране не нашлось 11 человек, которые бы выступили достойно и достойно принимали поражение и достойно принимали критику...
    Это что, впервые? Когда футболисты с хорошими призовыми и зарплатой проигрывают команде сантехников (Лихтенштейн, 2008 год, если не ошибаюсь) - и через 4 (!!!) года на поле выпускают их же - простите, но это как минимум неправильно:(
    • Ким Александров
      02:06   /  21 июня 2012
      развернуть
      Назову такие команды: голландцы, между прочим, финалисты чемпионата мира.

      Других футболистов у нас нет. И не скоро будут (если вообще будут). Так же, как нет и не будет бразильских хоккеистов-НХЛовцев.

      В футболе ведь всякое бывает. Недаром Гавриил Качалин говорил: "Порядок бьет класс". И Лихтенштейн при правильной организации игры может дать бой тем же испанцам, несмотря на фантастическую разницу в уровне игроков!

      И потом, имхо, конечно, - настоящие болельщики несколько другие. 15 лет назад, когда "Зенит" барахтался в первой лиге, на его игры приходила тысяча человек со всего 5-миллионного города. Знаю это не понаслышке, а потому, что начинал делать клубную газету "Наш Зенит" в конце 90-х. Так вот на домашних матчах "Зенита" тираж в три тысячи не удавалось продать даже по символическим ценам! Это сейчас весь Питер - горой за "Зенит", за который теперь играют большие бабки!

      Нету у нас другой сборной. Так что ж ее так топить за ОДИН ПРОИГРАННЫЙ МАТЧ? Все люди, все оступаются, все ошибаются. А критиковать мы все мастера...
    • Еще один пример: сборная Франции на прошлом чемпионате мира (и это с их то историей!).
      И как-то, Сереж, ты сам себе противоречишь. Сначала говоришь, что "большая зарплата не так и важна", а потом все равно акцентируешь внимание на то, что "футболисты с хорошими призовыми и зарплатами проигрывают".
      И, может быть, ты сможешь предложить 11 человек, которые бы выступили достойно?
      • Сергей Полозов
        03:00   /  21 июня 2012
        развернуть
        11 человек - любой дворовой команды, которые давно играют друг с другом сыграют с большим эмоциональным настроем;) проиграют 10:0, но это будет хорошая игра...
        в первом случае зарплата была приведена в противопоставлении чиновникам и депутатам, во втором - в противопоставлении тому, как себя ведут другие - это не противоречие - просто взгляд с разных сторон.
        А что Франция-то??:))) во-первых они никогда не были супер командой, у них был Зидан, нашумевший игрок, и еще пара-тройка хороших игроков, но это не исключает того, что они могут как проигрывать так и выигрывать, проблема в том КАК они это делают - меня достало писать это в каждом сообщении на самом деле, что не важно 1:0, 5:0, 7:0, важно как ты играешь в этом матче, как ты борешься за мяч и с какими эмоциями, по поводу проигрыша я могу сказать я был счастлив, узнав счет чехов с поляками - т.к. был бы очень растроен, что из группы бы вышла команда, которая не хочет из нее выходить.
        Просто я считаю Грецию по классу ниже России в футболе - но на чемпионате игру Греции наблюдать приятней - у них есть определенная тактика - они забивают гол и уходят в глубокую оборону, может это не очень правильно и зрелищно, но КАК ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ - они забивают самозабвенно и потом защищаются также - они как будто просто все встают в ворота:))) и после первого мяча шанс у России выиграть был крайне мал - но нельзя было встать на поле - нужно было биться и идти вперед.... это не только в футболе - это всегда и во всем так;)
  • Наталья Нифантова
    12:13   /  21 июня 2012
    развернуть
    Кандидатуру Дзагоева поддерживаю. Он так искренне расстраивался, когда мазал. И, по-моему, единственный пел гимн) Хотя ему, наверняка, и так нелегко живется на просторах нашей ксенофобской родины. А теперь даже за хлебом выходить страшно будет. Так что его можно понять.
  • Ева Корчагина
    12:24   /  21 июня 2012
    развернуть
    Действительно, футбол не удался - это лишь повод зацепиться, и пошло-поехало, как говорится. Согласно, что это выплеск собственных неудач. Но кем прикрыться? Конечно, игроками, которые ну только что облажались. И вообще, футбол и политика, я считаю, должны быть две абсолютно разные не соприкасающиеся друг с другом силы.
  • Я искренне переживала за нашу сборную, поэтому мне, честно признаюсь, было очень обидно услышать подобные высказывания от капитана. Почему Андрей Сергеевич позволил себе разделить проблемы на "наши" и "ваши"? Разве во время матчей мы не были единым организмом?! И случилось то, что меня больше всего пугало, из-за ограниченных умственных способностей одного человека наши болельщики (тоже не все сплошь интеллектуалы) ополчились на всю сборную.
  • Борис Акулин
    01:52   /  26 июня 2012
    развернуть
    Не удержался и копирую ранее высказанное мое мнение на пост Максима Девяткина:
    "Недавно еще раз посмотрел балет "Лебединое озеро". В трех метрах от меня играла первая скрипка, уже совсем немолодой человек с ослепительной лысиной. Но его игра! Эти руки, которые уже в тысячный раз, наверное, брали знакомые ноты! Зал взрывался аплодисментами за сказочное удовольствие послушать бессмертную музыку Чайковского. Было много туристов со всего мира.
    Вот это профессионализм в моем понимании. И все было замечательно, вся труппа танцевала блестяще. Разумеется, не один раз выходила на поклон. К чему это я? Ах, да, о футболе. Вот кажется, сборная или просто футбольный клуб - такой же коллектив профессионалов. Но мне сдается, целевая функция у них иная. И зрители - болельщики не являются для них определяющим фактором. Красивая игра - это не для нас. Это давно не очень чистоплотный бизнес. А уж какие-то этические нормы у игроков вовсе не в почете. Как все вскипело после ЧЕ! Еще краше раскрылся Аршавин, лично меня удивил тихий Жирков, который 3-х этажным матом ответил на вопрос пожилого человека. Ведь команда не вышла на "поклон" болельщикам даже после победы над чехами!
    Думаю, иного и не могло быть. Не может в нашей удивительной стране какой-то вид деятельности выпадать из сложившейся системы,  "достоинства" которой уже все знают наизусть".

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK