я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Трепещите, тараканы: жизненный путь сколопендры

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза, персонаж «Превращения» Франца Кафки, обнаружил, что он у себя в постели превратился в… губоногую многоножку из семейства настоящих сколопендр.
Трепещите, тараканы: жизненный путь сколопендры
Иллюстрация: Akeem, aacomics.ru

Чуть меньше 20 см в длину, «в панцире железном», с 15 парами ног – выглядел Грегор не очень привлекательно. Да и окружающие тревожились. Хотя, в общем-то, бояться нечего, в мире – включая нашу страну – найдется живность и поопаснее. О сколопендрах, неприятных соседях человека на юге – в нашей статье.

Зрелище ползущей по стене или потолку сколопендры легко может нанести ранимому зрителю психологическую травму. Темно-рыжее (у некоторых видов черное), медно-золотистое тело сплющено в спинно-брюшном направлении, длинные усики, куча «ножек», первая пара которых преобразована в хватательные ногочелюсти, с помощью них многоножка держит добычу.

В основании вершинного членика ногочелюстей находится ядовитая железа – на глаз различить ее сложно, но зато невозможно не почувствовать в случае укуса. На юге, если внезапно включить ночью свет, такую прелесть иной раз можно застать в своей постели. Причем речь не только о ночевке в палатке: модный в советское время на южном берегу Крыма «сон в саду» тоже может познакомить вас с этим существом даже в городской черте. Есть хорошая новость: вопреки страшным рассказам, реальная опасность от сколопендры минимальна. А вот плохая: по мере потепления сколопендры расселяются все дальше от классических ареалов обитания, так что скоро, весьма вероятно, с ними познакомятся и другие регионы.

Иллюстрация: rediankhesi, tumblr.com

Сколопендры пугали людей с древности. Само их название происходит от древнегреческого σκολόπενδρα – «многоножка». Неудивительно, ведь сколопендры как раз и относятся к надклассу многоножек. В чем особенность Myriapoda? Многоножки встречаются практически везде – от тропических лесов до пустынь. Для комфортной жизнедеятельности им необходима среда с высокой влажностью: у многоножек нет воскового слоя эпикутикулы, как у паукообразных (этот слой препятствует потере жидкости), так что они быстро теряют воду, которую должны постоянно восполнять.

Обитают многоножки обычно в почве, опавших листьях, под камнями и валежной древесиной, а еще внутри бревен. В еде неприхотливы – питаются как животной, так и растительной пищей, чаще всего сгнившими листьями и насекомыми. Из 12 тысяч описанных видов многоножек (а это больше, чем видов млекопитающих!) самые активные хищники – губоногие. К ним как раз и относится сколопендра.

В России сколопендра встречается в Крыму, на Кавказе, в Краснодарском крае. Там мы можем увидеть Scolopendra cingulata. Кольчатая сколопендра (ее еще называют крымской) по сравнению с другими сородичами маленькая (10–15 см), быстрая и не слишком опасная. По возможности она избегает человека, а на охоту выходит ночью. Правда, есть нюанс: если вы случайно нашли ее в куче дров или палатке, которые она по ошибке приняла за убежища для дневных часов, это существо может вас атаковать в порядке самозащиты.

Отличает от других видов ее и внешний вид: золотисто-желтые кольца чередуются с черными, довольно необычное сочетание. Питается «красавица» всем, что меньше нее, – тараканами и пауками, например. Может съесть даже каракурта. Так что соседство со сколопендрой в доме в некотором смысле полезно – избавит от неприятной живности. Правда, она готова съесть и мелких ящериц, а вот те, в условиях юга России, очень полезны – ведь они тоже поедают насекомых.

Однако следует помнить, что все виды сколопендры ядовиты – и Scolopendra cingulata тоже. Их яд содержит серотонин, гемолитическую фосфолипазу, кардиотоксический белок и цитолизин. Для взрослого человека укус будет неприятным, но не смертельным, похожим по интенсивности на пчелиный (чуть сильнее), скорее всего, вызовет отек и небольшую температуру, но через пару дней пройдет сам собой. В зоне риска – дети, домашние животные и аллергики. Они могут перенести яд тяжелее. Считается, что убить человека таким способом нереально, но боль в месте укуса может продержаться до нескольких часов. Сразу после «ранения» советуют обработать место укуса спиртом и нанести заживляющую мазь. Обращения к врачу обычно не требуется. В общем, нам повезло: яд ее слабее, чем у многих тропических видов.

Стоит запомнить несколько правил: сколопендры нападают, когда пугаются. Свет их раздражает, как и слишком резкие движения. Выползают они обычно ночью, двигаются быстро. Благодаря прочному панцирю, сочетающемуся с гибким телом, убить сколопендру не так-то просто. Для того чтобы обезопасить себя, рекомендуют тщательно закрывать двери, использовать на окнах защиту, проверять спальник, если проводите ночь в палатке, а увидев монстра у себя на стене или руке, парадоксально – но не паниковать. Если сколопендра не почувствует опасности, есть шанс, что и не атакует. Правда, при прикосновении ее многочисленных ножек далеко не все смогут просто безучастно наблюдать, сохраняя столь нужное спокойствие.

ar.europeanwriterstour.com

Но есть способ почувствовать себя лучше: просто вспомните, что перед вами – безобидная крымская сколопендра. Такие маленькие многоножки, как правило, вообще не могут прокусить человеческую кожу. А ведь есть среди сколопендр и куда более крупные и опасные виды. В Южной Америке встречается гигантская сколопендра (Scolopendra gigantea). В длину она достигает 40 см. Охотится на других беспозвоночных, включая тарантулов и скорпионов, а также на ящериц, лягушек, птиц, мышей и даже летучих мышей, ловя их в полете. В 2014 году в Венесуэле четырехлетний ребенок умер от укуса такой многоножки, спрятавшейся в открытой банке из-под газировки.

В фильме «Кинг Конг» (2005) огромные сколопендры нападали на путешественников. Писатель Уильям Берроуз рассказывал в своих книгах, как яд сколопендры вызывает гангрену. Уже Плиний Старший писал о сколопендре, отмечая ее поразительную живучесть. Он утверждал, что даже при разрывании на части она сохраняет подвижность. Наши страхи перед сколопендрой объяснимы, но преувеличены. В сущности, бояться ее не стоит: даже укушенный через два дня забудет о неприятном инциденте. Проблемы начнутся, когда из Южной Америки их гигантский обитатель решит расплодиться дальше… будем надеяться, что Крым ему не приглянется.



Три вида (Scolopendra cataracta, S. paradoxa и S. alcyona) являются амфибиями, а значит, могут передвигаться под водой и, как полагают, охотятся там на водных беспозвоночных.


В Древнем Египте чествовали бога-сколопендру Сепа, покровителя умерших и защитника от укусов.


Некоторых многоножек большого размера в Китае употребляют в пищу, готовят на гриле или жарят во фритюре. Больших иногда замачивают в спирте, чтобы сделать водку из сороконожек.



Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK