я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ТАБУРЕТКОЛОГИЯ

Публикуем очередные итоги литературного конкурса "ММ-блиц". Друзья из международного литературного клуба «Astra Nova» пригласили нас в жюри литературного тренинга. С радостью выбрали свой топ-10.
ТАБУРЕТКОЛОГИЯ

– Это вы откликались на вакансию?

– Да. Я – Василий, преподаватель табуреткологии. Готовлю к сдаче экзамена на знание устройства табуретки уже больше двадцати лет, робота от человека отличаю с первой попытки. Человек, который реально знает табуреткологию, может набрать до восьмидесяти пяти баллов из ста, но не больше.

– Гарантию даете?

– Для того чтобы отличать людей, заложена потеря нескольких баллов в тех заданиях, которые рассчитаны на роботов. Да, знаете, разработчики еще лет сто назад составили такие, никто и подумать не мог… В общем, только робот может сдать экзамен по табуреткологии на высший балл.

– Вы же понимаете, что мы берем на работу только людей, поэтому вынуждены попросить и вас доказать, что вы не робот.

– Да-да! Я заранее сдал экзамен по табуреткологии, набрал всего сорок баллов, вот результат, – он протянул документ. – Мой коллега, преподаватель кошачьего языка как иностранного, спросил, понял ли я, где ошибся, отвечая на вопросы. И вот тут до меня дошло, почему люди не набирают баллов на экзамене по табуреткологии! Здесь ошибки – это не дважды два равно пять, все гораздо сложнее. В ответе должны быть особые суждения, которые прописаны в ключах. Простой, казалось бы, вопрос: из чего состоит табуретка? Знающий ученик отвечает: сиденье, ножки, фурнитура. А в эталоне ответа есть еще клей! Не указал клей – все, минус один балл. Самое интересное, что ни в одном учебнике для людей по табуреткологии нет четкого списка составных частей табуретки. Более того – одни авторы предлагают одну технологию изготовления табуретки, другие – другую.

– А роботы как набирают?

– Понимаете, роботам загрузили ту базу данных, по которой учили людей сто лет назад, люди все забыли, а из-за известных всем нам причин эта самая база данных с тех пор не обновлялась. Да! Как вы просили, я захватил с собой КИМы, вот, пожалуйста…

«А я что, хуже?! Не могу экзамен завалить?» Робот двенадцатой модификации Актуриум старательно вписывал в бланк ответов цифры. Он уже специально выбрал несколько дистракторов в пяти вопросах. Оставалось провалить ответы на вторую часть: сложнее всего было подбирать неправильные ответы по теории эволюции табуретки, которую он знал наизусть. Приходилось комбинировать несколько вариантов.

– Какой типичный набор неправильных ответов, – тихо заметил Василий, глядя на результаты своего потенциального босса. – Такой набор был просчитан для саморазвивающегося искусственного интеллекта еще восемьдесят семь лет назад. Всего через тринадцать лет после создания универсального шаблона.

Василий посмотрел на сидящего напротив. Диод в его зрачке мигнул, поймав направленный считывающий лазерный луч.

– Вы приняты…

Автор: Наталия Кириллова

Иллюстрация: Ahsanul Husna, Samantha Gollnick, Adriana Jakubiak, dribbble.com


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK