я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Студент НГТУ НЭТИ разрабатывает программу для расчета емкости аккумуляторов пожарных систем

Студент факультета автоматики и вычислительной техники Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Сергей Гладышев разрабатывает программное обеспечение для определения оптимальной емкости аккумуляторов, используемых в системах пожарной безопасности. Автор проекта получил грант в размере 1 млн рублей на развитие своей бизнес-идеи в рамках конкурса «Студенческий стартап» в номинации «Ресурсосберегающая энергетика».
Студент НГТУ НЭТИ разрабатывает программу для расчета емкости аккумуляторов пожарных систем
Фото: unsplash.com/@homajob
«В соответствии с требованиями законодательства в системе пожарной безопасности должно быть предусмотрено резервное питание, позволяющее обеспечивать бесперебойную работу в течение суток. Для решения данной задачи используются аккумуляторы. Несмотря на это, на сегодняшний день не существует методических материалов для расчета характеристик
аккумуляторов с точки зрения времени их работы. Разрабатываемая программа позволит рассчитать оптимальные характеристики аккумуляторов для конкретной системы пожарной безопасности, а для их производителей послужит ориентиром расчета стоимости», — рассказал разработчик проекта Сергей Гладышев.

По его словам, подход заключается в том, чтобы взять конкретные действующие параметры систем пожарной безопасности и по ним рассчитать точное значение аккумулятора. Стоимость аккумуляторов прямо пропорциональна их емкости, в связи с чем возникает потребность в точных расчетах характеристик, которые позволят оптимизировать расходы на оборудование. Проект направлен на компании, которые занимаются проектированием систем пожарной безопасности.

 Разрабатываемая программа позволит предоставить заказчику более выгодный проект системы пожарной безопасности.«Сейчас разрабатывается стенд для проведения
экспериментов, который будет имитировать потребление энергии системы пожарной безопасности. Для проведения экспериментов планируется использовать разные виды аккумуляторов. Результаты будут использованы для создания модели, которая ляжет в основу программного обеспечения», — добавил Сергей Гладышев.


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK