я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Странные танцы

Традиции маори
Странные танцы
Самый странный, смешной, немного пугающий и одновременно красивый танец, который я когда-либо видела - хака. 
Это ритуальный танец новозеландских маори, во время которого исполнители топают ногами, бьют себя по бёдрам и груди, и выкрикивают аккомпанемент.  Хака исполняется одновременно всеми участниками и сопровождается гримасами. Ведущий танца выкрикивает одну или две строки текста, после чего остальные хором отвечают припевом.

Хака исполнялась преимущественно вечером для развлечения; существовали сугубо мужские хака, женские, детские, а также подходящие взрослым обоих полов. Также с помощью этого танца приветствовали гостей. Приветственные танцы обычно начинались воинственно, так как встречающим не были известны намерения прибывших. Именно таким воинственным танцем вооружённые маори встретили Джеймса Кука в 1769 году.

Сейчас футболисты Новой Зеландии традиционно перед матчем исполняют этот танец. Думаю, что это вполне может сбить настрой противника. И на свадьбах новозеландцы очень любят исполнять его. И даже на похоронах.

На свадьбе


Студенты провожают преподавателя на пенсию ритуальным танцем хака


А здесь похороны...


Существует несколько разных легенд о происхождении хака. Согласно одной из них, данный танец впервые исполнили женщины, искавшие некого Каэ, который убил кита, принадлежавшего вождю племени. Женщины не знали, как он выглядит, но им было известно, что у него кривые зубы. Каэ находился среди других людей, и, чтобы определить его в толпе, женщины исполнили смешной танец с комическими движениями. Увидев хаку, Каэ рассмеялся, и его узнали.




Коротко

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK