я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Седьмой уровень по шкале INES

International Nuclear Event Scale (INES) – международную шкалу ядерных событий – в 1988 году разработали в Международном агентстве по атомной энергии. В шкале всего семь уровней опасности, и МАГАТЭ рекомендует оповещать стран-участников в 24-часовой срок обо всех авариях выше второго уровня. Катастрофы в Чернобыле и авария на АЭС «Фукусима-1» получили статус самого высокого, седьмого уровня опасности. Но это не означает, что другие аварии в атомной отрасли были безобидными.
Седьмой уровень по шкале INES
АЭС Три-Майл-Айленд. wikipedia.org

Рассказываем о самых страшных радиационных  катастрофах в истории.

Взрыв в «банке»

Первая в СССР радиационная техногенная катастрофа произошла 29 сентября 1957 года на химкомбинате «Маяк», расположенном в закрытом городе Челябинск‑40, ныне – ​Озерске. Но из-за того, что город был закрытым, авария получила имя по ближайшему населенному пункту, обозначенному на картах, – ​Кыштым.

Бетонные перекрытия хранилища радиоактивных отходов раскидало на десятки метров. Фото из архива газеты «Челябинский рабочий», 74.ru

Завод № 817 (то есть «Маяк») изначально был предназначен для изготовления атомных бомб, но в дальнейшем здесь производили также ядерное топливо для атомных станций. Так что предприятие «гадило» и до этого: то местную речку загрязнит, то в воздух йод‑131 выбросит .

Высокоактивные радиоактивные отходы (уже не очень короткоживущие), впрочем, и тогда хранили на специальных площадках в закрытых емкостях, называемых «банками». В одной из таких банок однажды и произошел взрыв, оцененный позже в десятки тонн в тротиловом эквиваленте, – ​в атмосферу при этом было выброшено около 20 млн кюри радиоактивных веществ.

Для сравнения – ​на Чернобыльской АЭС в небо попали до 380 млн кюри, но основную массу радионуклидов там составил йод‑131 с периодом полураспада восемь дней, а на Урале речь шла о стронции‑90 (с периодом полураспада 28,8 лет) и цезии‑137 (30,2 года). Радиоактивный след катастрофы протянулся примерно на 300 км в длину и пять – ​в ширину. В этой зоне проживало около 270 тыс. человек. Кыштымской аварии присвоен шестой уровень опасности по шкале INES, а произошла она по причине выхода из строя системы охлаждения.

Синдром отмены

Пятый уровень опасности «заслуженно» получила авария на АЭС «Три-Майл-Айленд». Эта крупнейшая за всю историю коммерческой атомной энергетики США авария произошла 28 марта 1979 года на втором энергоблоке станции по причине своевременно не обнаруженной утечки теплоносителя первого контура реакторной установки и, соответственно, потери охлаждения активной зоны реактора. Тогда около половины топливных стержней в активной зоне реактора попросту расплавились, после чего аварийный энергоблок так и не восстановили.

на заходную.jpgДезактивация помещений вспомогательного реакторного здания. Фото: John G. Kemeny et al, wikipedia.org

Сама АЭС местами оказалась сильно заражена (особенно бывшая активная зона), а вот последствия для населения и окружающей среды были несущественными. Это не помешало, впрочем, усилить уже существовавший «психологический» кризис в атомной энергетике США (экоактивисты начали протестовать против отрасли еще в 1950-х) и усилить антиядерные настроения в обществе. Именно эта авария в конечном итоге приостановила историческое развитие атомной энергетики в стране – после Три-Майл-Айленда и вплоть до 2012 года ни одной новой лицензии на строительство АЭС в США так и не было выдано, а введение в эксплуатацию 71 ранее запланированной станции отменили.

Звезда Полынь

Так называется сегодня музей мемориального комплекса, расположенного в Чернобыле, в честь библейского пророчества о «звезде полыни» – древнем драконе, учиняющем страшные бедствия на Земле: «…и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому они стали горьки». Причем здесь Библия? Чернобыль в переводе с украинского – «полынь».

Ми-26 распыляет коагулирующий состав, который ликвидаторы называли - «Бурда». Состав формировал пленку, предотвращающую распространение пыли. russiancouncil.ru

26 апреля 1986 года в 01:23 минуты по московскому времени произошла самая масштабная радиационная техногенная катастрофа всех времен и народов: в четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС прогремел взрыв, который полностью разрушил реактор и частично – машинный зал. О причинах этого написаны горы литературы, снято множество фильмов, но споры не утихают до сих пор. Существуют по крайней мере два подхода, объясняющие происходившее.

Поначалу государственная комиссия и члены МАГАТЭ возложили основную ответственность на сотрудников ЧАЭС, однако повторная государственная экспертиза 1990 года пришла к заключению, что «начавшаяся из-за действий оперативного персонала Чернобыльская авария приобрела неадекватные им катастрофические масштабы вследствие неудовлетворительной конструкции реактора».

А еще комиссия не подтвердила некоторые из ранее выдвигавшихся обвинений в адрес персонала станции. В 1993 году Международное агентство по атомной энергии опубликовало обобщающий отчет о причинах аварии, где основной упор делался на ошибки и конструктивные особенности реактора, хотя операторы станции тоже внесли свою лепту: не был соблюден регламент безопасности, персонал допустил ряд ошибок при проведении испытаний. И все же их ошибки были признаны второстепенными по важности.

По данным Всемирной организации здравоохранения в результате аварии на Чернобыльской АЭС могло пострадать до 4000 человек. Гринпис и Международная организация «Врачи против ядерной войны» утверждают, что в результате аварии только среди ликвидаторов умерли десятки тысяч человек, в Европе зафиксировано 10 тыс. случаев уродств у новорожденных, 10 тыс. случаев рака щитовидной железы и ожидается еще 50 тысяч. Но есть и противоположная точка зрения, ссылающаяся на 29 зарегистрированных случаев смерти от острой лучевой болезни в результате аварии (это были сотрудники станции и пожарные, принявшие на себя первый удар) и отрицающая развитие хронической лучевой болезни впоследствии у кого бы то ни было.

Счастливый остров

Очередная ирония судьбы: Фукусима в переводе с японского – «счастливый остров». Авария на АЭС с одноименным названием произошла 11 марта 2011 года, а виновниками ее стали самое сильное за всю историю Японии землетрясение и последовавшее за ним цунами – вместе они убили более 18 тысяч человек. Это привело к обесточиванию АЭС и тому, что системы аварийного охлаждения попросту не включились.

gazeddakibris.com

Часть помещений станции затопило морской водой, перехлестнувшей через защитную береговую стену. Это привело к полному обесточиванию АЭС и невключению систем аварийного охлаждения (дизель-генераторы для их питания зачем-то расположили в подвалах, где они и «нахлебались воды»). Без охлаждения в части энергоблоков расплавилось ядерное топливо, после чего вода в активной зоне нагрелась так, что из нее начал выделяться водород. Когда того накопилось достаточно, произошли взрывы.

В окружающую среду попали в основном летучие радиоактивные элементы – изотопы йода и цезия, объем выбросов которых составил менее 10 миллионов кюри, то есть порядка пары процентов от Чернобыля. С загрязненных территорий пришлось эвакуировать около 164 тыс. человек. С количеством жертв, пострадавших (непосредственно или после) при аварии в Чернобыле, конечно, не сравнить, но катастрофа на АЭС «Фукусима-1» тоже принесла немало бедствий.

В частности, ученые выяснили, что из-за стресса эвакуации принудительно переселенные фукусимцы потеряли более десятка тысяч человек-лет жизни. При этом, согласно расчетам, потери ими продолжительности жизни из-за радиации если и имели место быть, то настолько незначительны, что выявить их в статистике раковых или иных заболеваний так и не удалось.

Хотя ни одного случая острой лучевой болезни зафиксировано не было, последствия все равно выглядят пугающими. Из-за психологического стресса после эвакуации только по официальным данным умерли 2304 человека, в основном пожилого возраста. Согласно оценкам, на полную ликвидацию последствий аварии может потребоваться до 40 лет и 22 триллиона иен. Основная часть из них ушла именно на эвакуацию и компенсации по ней – хотя ученые и заключают, что эвакуация была напрасной.

Первая в мире

Дабы разбавить нашу подборку, расскажем и о самой первой известной миру радиационной аварии, в ходе которой тоже произошло расплавление активной зоны реактора, правда, частичное. Это случилось 12 декабря далекого 1952 года в Чок-Риверской лаборатории – канадском ядерном исследовательском центре, расположенном в городе Дип-Ривер. Из-за ошибок оператора и сбоев в системе аварийной остановки реактор в лаборатории вышел в так называемый надкритический режим с избыточной реактивностью. Проще говоря, произошло превышение мощности реактора. И хотя такое состояние продолжалось не более одной минуты, общий выход энергии составил 4 тыс. МДж. Активная зона была повреждена настолько, что не подлежала ремонту, а радиоактивные элементы вместе с водой вылились в подвальное помещение, после чего жидкость скопилась в ближайших канавах недалеко от реки Оттава.

Ядерный реактор, построенный в лаборатории Chalk River, hmn.wiki

Между прочим, будущий президент США Джимми Картер (на тот момент офицер ВМС) был частью команды из 26 человек, участвовавших в опасной очистке местности от радиоактивных веществ. Работу реактора полностью восстановили всего за год. Но на этом злоключения в Чок-Риверской лаборатории не закончились: спустя шесть лет, в 1958 году здесь снова произошла авария. В реакторном корпусе Национального исследовательского универсального реактора перегрелись топливные стержни. Чтобы устранить неполадку, один из стержней попытались достать при помощи роботизированного крана. Это удалось, но уран вдруг загорелся, а стержень сломался и упал в защитную оболочку реактора. Это привело к заражению всего здания, а часть загрязняющих веществ попала в воздушную среду за его пределами. К счастью, аварию и ее последствия быстро устранили, и реактор заработал вновь.



Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK