я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Парик, мантия и масоны

На извечный вопрос «А судьи кто?» можно ответить по-разному. Иногда среди ответов оказывается – это те, кто носят парик, мантию и держат в руках молоток. Рассказываем, как появились эти неизменные атрибуты судебного процесса.
Парик, мантия и масоны
Иллюстрация: Ева Корчагина

Впрочем, не такие уж неизменные, ибо используются не во всех странах и не все сразу. И да, не только судьями. Но обо всем по порядку. Мантии и парики первыми надели служители закона в Великобритании. Там их носили не только судьи, но и так называемые адвокаты высшего ранга (в Туманном Альбионе, в отличие от всего остального мира, две категории юристов) – барристеры. Как и любые подобные мантии (академические, парадно-выходная одежда мэров), судейские наряды произошли от церковных и монашеских облачений и придворной моды. Судейская форма сформировалась примерно к XIV веку и до сих пор представляет собой длинное широкое платье с большим капюшоном или накидкой. Первое упоминание о «балахонах» служителей Фемиды относится к «Судейским правилам» 1635 года. В них зафиксирована сложившаяся к тому времени традиция.

Появившись еще в Средние века, мантия дошла до нас почти в неизменном виде. Как правило, она черного цвета, что символизирует собой неподкупность, беспристрастность и авторитет судебной власти.

Иногда накидка может быть и пурпурной. Раньше английский судья зимой носил черное одеяние с белым мехом, летом – фиолетовое без меха. Парадная английская мантия – красного цвета с оторочкой из белого меха (из-за чего строгий судья становится похож на добряка Санту), надевается по особым случаям. Другая, узорная и расшитая золотыми нитями, вообще напоминает ковер. Правда, такие мантии носят лишь судьи Высокого, Апелляционного или Верховного суда. Во Франции в торжественных случаях служители закона носят горностай и черный бархат. Подобная форма одежды, как ни странно, была и в Древнем Китае. Правда, мантии императора и сановников были синего цвета – в честь Неба, представителями которого эти люди были на грешной Земле.

Слева: форму судьи можно даже купить как сувенир! Ну, если вдруг захочется. mlrd.net. Справа: фото: Ben Pruchnie, gettyimages.ie

Сравнительно недавно, в 1993 году, в мантии облачились и российские судьи, что закреплено в законе и специальных подзаконных актах. И у мужчин, и у женщин такая одежда совершенно одинакового черного цвета и покроя. Отличается лишь способ застегивания: мужская – слева направо, женская – справа налево, а также судьи-женщины носят белое жабо. У мантии всегда свободный покрой, и это не только дань европейской традиции: здесь есть вполне определенный смысл – скрывать человеческое тело. Все человеческое как бы спрятано под накидкой – в знак того, что судья не подвержен личным страстям, эмоциям и предвзятости к участникам процесса.

Если судейская мантия произошла от одежды духовных лиц, то откуда же взялся парик? Его придумали еще в Древнем Египте, а потом он перекочевал и во дворы европейских монархов, став официальным головным убором аристократических особ. Парик помогал решить две проблемы одновременно: прикрыть грязные волосы и замаскировать лысину. А в 1660 году случилось непредвиденное: в Великобритании между собой начали бороться сторонники монархии и парламента. Первые в качестве знака отличия носили длинные парики, вторые – короткие волосы. Когда победили роялисты, остальным пришлось скрывать недавнюю политическую ориентацию и облачиться в искусственные локоны. С тех пор они и стали признаком статуса.

Слева – судейский парик, справа – адвокатский. ludlows.com.au

В нашей стране ни судьи, ни адвокаты парики не носят. Они сохранились только в двух островных государствах – в Великобритании и Австралии – как дань традиции. У английских судей парики напоминают об авторитете их владельца и выглядят как спадающие на плечи круто завитые локоны. А вот у адвокатов, скорее, похожи на береты с маленькими кучеряшками и двумя короткими косичками сзади. Глядя на них, можно подумать, что они сделаны из причесок старых кукол Барби. Ан нет – из специально обработанного белого конского волоса. Никакой синтетики, хлопка, льна и даже шелка – все натуральное и дорогое. Цена короткого адвокатского парика – от 400 до 560 английских фунтов, что по нынешнему курсу – чуть больше 39–55 тыс. рублей. Стоимость длинного судейского – 1500 фунтов (более 148 тыс. рублей!). Что и говорить, вещь! Такую не стыдно передать внукам и даже правнукам – говорят, что при должном уходе судейские парики выглядят презентабельно и через 100, и даже через 200 лет.

А вот у судейского молотка история куда более запутанная и длинная – никто толком не знает, как он появился. Одна из гипотез – самая красивая – утверждает, что это произошло еще во времена шумеров, в IV–III веке до н. э. Потенциального (и совершенно живого) преступника помещали в гроб. В руках судьи был молоток, и с каждым новым доказательством вины подсудимого он вбивал гвоздь в ящик. Если поступал оправдательный факт – гвоздь вынимался. После этого преступнику предлагалось самостоятельно выбраться из гроба (каких-либо инструментов ему при этом не давали). Что и говорить, шумеры были суровыми ребятами: уже одна эта процедура должна была навсегда отбить охоту преступать закон. И у преступника, и у зрителей.

Судейский молоток. Фото: qimono, pixabay.com

Вторая версия – история из Ветхого Завета: при строительстве храма Соломона в Иерусалиме главный инженер Адонирам будто бы был убит молотком. С тех пор этот инструмент якобы и стал у масонов – «строителей храма» будущего человечества – одним из атрибутов вынесения приговора человеку. Молоток, по их мнению, может быть в руках только у избранного Мастера, наделенного могуществом.

Молоток на торгах. artukraine.com.ua

Судейский молоток, как правило, изготовлен из дерева и очень красив – у него фигурные рукоять и головка. А еще к нему прилагается обязательная деревянная подставка, о которую и надлежит ударять. Сегодня его используют лишь в англоязычных странах – той же Великобритании, в США и некоторых других. В нашей стране законодательством молоток не предусмотрен, но иногда его все же используют – в особых случаях или в судебных телепередачах. Зато аксессуар полюбился председателям аукционов, так что, если хотите взглянуть на него – сходите на торги.

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK