я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Папаха: второе лицо кавказца

«Папаху нельзя потерять, разве что вместе с головой», – говорят на Кавказе. И неспроста, ведь этот головной убор – предмет гордости. Но не все понимают, почему она так важна. Разбираемся.
Папаха: второе лицо кавказца
pro-derbent.ru

Шкурный интерес

Папаха – традиционный головной убор всех мужчин, независимо от возраста. Ее шьют из овчины лучших пород: в XIX веке, например, в моде были папахи, сшитые из каракуля – красивого меха, полученного из шкур ягнят каракульской породы. Волосяной покров их состоит из завитков, покрывающих всю площадь шкурки. Папахи из каракуля были дорогими, и носили их только обеспеченные люди. Делают их, конечно, и из обычной овчины – они стоят дешевле, но на голове настоящего дагестанца выглядят не менее статно.

Каракулевая папаха. tanci-kavkaza.ru

Сложно сказать, откуда папахи появились у дагестанцев, – точной информации нет, потому что было это очень давно. Но есть легенда, согласно которой папаха пришла на Кавказ в VII веке, когда местное население услышало о проповедях Мухаммеда и отправилось на Аравийский полуостров, чтобы принять ислам. У горцев не было удобной обуви и одежды, поэтому их ноги стерлись до крови. Несмотря на это, они все же добрались до Медины.

Увидев паломников, посланник Аллаха подарил им каракулевые шкурки, чтобы путники обернули ими ноги. Но они решили, что дар нельзя так использовать. Вместо этого кавказцы пошили из каракуля шапки, чтобы подарок был на самом видном месте.

Чтобы сшить папаху, мастера делают выкройку, определяющую ее размеры: бывают сверхмаленькие папахи для годовалых детей, а бывают очень большие – для крупных мужчин. На изготовление одной папахи уходит около двух дней, причем большую часть времени занимает подготовка овчины. Шкуры хранятся в неподготовленном состоянии – с солью и остатками животного жира (1). Чтобы подготовить их к шитью, мастер замачивает шкуры в воде, очищает от остатков мяса и несколько раз стирает, чтобы ворс стал чистым и пушистым (2). Из одной такой заготовки обычно получаются сразу две папахи. Швейки нарезают подготовленные шкуры на крупные прямоугольники (3) и затем делают что-то вроде «крышки» – круга в верхней части головного убора (4). После этого папаху сшивают (5) и надевают готовое изделие на деревянную болванку (6), чтобы придать будущей папахе форму головы. Наконец, мастер приступает к финальным штрихам – вычесывает ворс (7), чтобы с него не осыпалась шерсть. Затем папаху увлажняют специальным кондиционером и делают ей укладку – как в парикмахерской. Папаха становится красивой и пушистой – теперь ее можно носить.
Фото: Зарема Алиева, etokavkaz.ru

Зачем мужчине носить папаху?

Исторически папахи носили все кавказцы – и богатые, и бедные; и мальчики, и взрослые мужчины; и пастухи, и джигиты. Под запретом этот головной убор лишь у женщин.

И если разобраться, зачем вообще нужна папаха, то все встанет на свои места. Каждый мужчина хочет быть статным – высоким, красивым, и показывать свою гордость – папаха тут очень кстати. Она визуально увеличивает рост человека – некоторые горцы и сегодня могут соревноваться высотой своих шапок. А еще считается, что она как бы заставляет человека ходить с прямой спиной и высоко поднятой головой – иначе папаха просто упадет, и это будет позором. А еще головной убор горца всегда должен быть чистым, потому что это его второе лицо. Если папаха неухоженная – это многое говорит о ее владельце.

Папаха из овчины. Фото: Дмитрий Ахмадуллин, kp.ru

Имела папаха и более утилитарный смысл – сохранение тепла, ведь кавказцы живут в горах. А если папаха сделана из светлой пушистой овчины, то в ней еще и не жарко летом. Снять папаху с чужой головы считается грубым оскорблением – раньше за такое могли убить. Сами горцы снимают папаху только по особым случаям – во время извинений кровной мести. А еще есть традиция бросать папаху в окно девушке, которая понравилась: если девушка выкинет ее сразу, то это отказ, а если подержит у себя – юноша может рассчитывать на скорый брак.

У кавказцев принято иметь несколько папах: на каждый день, на свадьбу и для траура. Они отличались по цвету, потому что шились из разных пород овец, а еще могли иметь разную форму.

Всепроникающее влияние моды

Папахи бывают разные, в зависимости от эпохи и региона: конусообразные (1), полусферические (2), высокие (3) и низкие в форме цилиндра (4), расширяющиеся кверху (5). В конце XIX – начале XX века, например, в моду входят невысокие папахи в форме усеченного конуса (6), куда более миниатюрные, чем до того.


«Одежда народов Дагестана. Историко-этнографический атлас». А. Г. Булатова, Г. А. Сергеева, С. Ш. Гаджиева. instituteofhistory.ru

Но уже в 1960–1970-х годах ученые, исследовавшие Кавказ, характеризовали папахи местных жителей следующим образом: «На голове горец носит длинную остроконечную шапку, вроде персидской, только ниже и шире, но преимущественно употребляет папаху, сшитую довольно грубо из длинных и косматых овчин».

Впрочем, среди крестьянского населения форма папахи редко зависела от моды и была примерно одинаковой – полусферической. Наряду с другими формами папах, она существует и сейчас – ее называют «чабанской». А вообще эта форма стала самой популярной, и нетрудно догадаться почему – стоит лишь вспомнить самого известного дагестанского спортсмена.

Речь о знаменитом бойце смешанных единоборств – Хабибе Нурмагомедове. Он надевал папаху перед боями, и это было лучшей рекламой и головного убора, и дагестанской культуры в целом.

Хабиб в папахе Фото: Mike Roach, gettyimages.com
Еще Хабиб познакомил с папахой западных журналистов и спортсменов, а некоторым из них даже подарил ее. Так кавказский головной убор появился у Майка Тайсона и Криштиану Роналду. А еще дагестанцы хотели построить «арену» в честь Хабиба («Хабиб-Арена») в форме папахи, но идея была раскритикована. Поэтому пока, увы, папаха так и останется просто головным убором и не превратится в здание.
Концепт «Хабиб-Арены». Иллюстрация: SOFT INTERACTIVE, behance.net


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK