я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ОБЩЕЖИТИЕ

Наши итоги литературного конкурса "ММ-блиц". Друзья из международного литературного клуба «Astra Nova» пригласили нас в жюри литературного тренинга. Мы выбрали свой топ-10.
ОБЩЕЖИТИЕ

Я уже практически выпил утреннюю чашку чая. Зеленого. Молочного улуна. Струя напитка застыла в воздухе. Оборвался звук новостного канала. Заглох холодильник. Перед моими глазами возникло голографическое объявление:

«Уважаемый гражданин! Вы обрели недопустимый набор моральных императивов. В результате Общественный Контроль принял решение остановить для Вас время в целях превентивного воздействия. Если Вы в течение десяти тысяч ударов Вашего сердца не избавитесь от одного из приобретенных Вами императивов, Вам отключат гравитацию! Список недопустимых императивов прилагается».

Список действительно прилагался. Ум, честь, совесть, чувство справедливости, логическое мышление. Какая-­­то часть данного предосудительного набора в корне противоречит моему существованию в нашем стабильном счастливом обществе. Осталось только понять – ​какая именно.

Я попытался усесться в кресло-качалку – ​чуть не отбил себе задницу. Провел рукой под струей кипятка из заварочного чайника – ​ничего не почувствовал. Попробовал сдвинуть с места стул. Сначала пришлось ломать пижаму. Она отказывалась двигаться и просто разбилась, как стекло. А стул остался стоять, как был, игнорируя все мои усилия. Я оказался заперт в своем доме.

Где-то через тысячу ударов сердца мне удалось разбить окно. Выяснилась шикарная подробность. Моя кровь перестала течь из порезов. Я видел кусок своего парного мяса на левой руке, располосованной от края до края предплечья, но кровь не появлялась.

В отмене времени все-таки есть плюс!

Природа тоже застыла. Я проходил мимо майских жуков, зависших в воздухе, и резал ноги о стебли травы. Но я все же дошел до речки и встал на нее. Вода ничем не отличалась от асфальта. Я вышел на середину реки и посмотрел вверх.

Так что же я должен отдать вам, твари? Ум? Честь? Совесть? Логическое мышление?

Я знал, что меня услышат. Я знал, что дадут ответ.

В небе появились огненные письмена:

– Выбор за тобой, гражданин!

Осталось только пожать плечами.

Я стоял на середине реки, пока мое сердце не отсчитало положенное. А потом просто оттолкнулся и полетел. Надо отдать должное Общественному Контролю – ​он держит слово! Поверхность удалялась, медленно, но неотвратимо. Перед моими глазами, открытыми и закрытыми, вновь и вновь возникало требование отдать один из императивов, мешающих моей гармонизации в нашем счастливом обществе. Я эти требования игнорировал.

Через какое-то время, – ​точнее, через какое-то отсутствие времени – ​где-то под моими ногами копошилась малозаметная точка тверди. Потом и она исчезла. Пропали сигналы Общественного Контроля. Вокруг меня осталась лишь пустота. Теперь я могу их ненавидеть. Теперь я могу их уничтожить. Теперь я могу вернуть им все, что они сделали мне.

И тогда я…

Я сказал:

– Да будет свет!

Иллюстрация: Eran Mendel, dribbble.com


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK