я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Нарвалы: единороги северных морей

Вал – это не только насыпь, деталь машины или река на Сахалине. Whale – это кит, а нарвал – трупный кит. Не пугайтесь, их так назвали не из-за большого количества трупов поблизости, а из-за цвета кожи. Нарвалы бледные, массивные, и в темных водах ледяных морей, где живут, они часто пугали местных – за это и получили свое устрашающее имя. Их главная особенность – огромный бивень, как у единорога. Что же это за загадочные чудовища?
Нарвалы: единороги северных морей
Стадо нарвалов с самцами, самками и детенышами. carstenegevang.com

Киты с рогами

Окрас нарвала, как и цвет волос у людей, непостоянен и с годами меняется. Молодняк серо-голубой, возмужавшие киты становятся пятнистыми – серыми или темно-коричневыми, ну а цвет благородной старости – чаще белый. Живут нарвалы от 35 до 56 лет. Содержание в неволе практически не переносят и быстро гибнут: им нужно очень много двигаться, а в условиях океанариума, даже самого огромного, проплывать такие расстояния невозможно.

В средние века нарвалами пугали, но на самом деле эти киты совсем не страшные. Рот у них маленький, а голова огромная, лобастая, закругленная. Глазки как пуговки, зато зрение замечательное. Плавником нарвал не обзавелся, но для маневров имеется высокий хребет. Длина тела доходит до пяти метров, вес – две-три тонны. «Шпага» на носу – десять килограммов. На самом деле огромный рог, растущий, как кажется, прямо из головы этих китообразных, – это… зуб. Их у животного два, и оба верхние. Правый обычно зуб как зуб, а вот левый протыкает губу и превращается в прочный и гибкий бивень, закрученный по часовой стрелке. «Береги бивень смолоду!» – для нарвала закон: если он ухитрится сломать свой рог, тот больше не вырастет, хотя и запломбируется сам по себе. Изредка прорывается не левый, а правый зуб. Еще реже бивни бывают у самок. Бывает, что вырастают два бивня – но это исключение для 0,2 % счастливцев популяции.

"Морской единорог" и нарвал, зарисованные как два различающихся животных в "Всеобщей истории лекарств" Пьера Поме, 1694 год. gallica.bnf.fr

По легенде эскимосов, нарвал и его рог появились так: одна из богинь обвязалась веревкой, на другой конец закрепила гарпун и ткнула им в кита. Раненое животное решило отдать концы в глубинах океана и увлекло за собой горе-охотницу. По ходу действа она приобрела обтекаемые контуры и превратилась в нарвала, а ее коса от завихрений потока закрутилась и превратилась в штопор. Вывод: «Китобои! Соблюдайте технику безопасности!»

На острие рог отполирован, а ближе к телу на нем собирается целый «гербарий» из водорослей. Бивень имеет множество практических применений: к примеру, в брачный сезон им завлекают самок, он же – палочка-выручалочка на охоте и в обороне (нарвал им глушит оппонентов). Как и обычный зуб, рог – скопление сосудов и нервных клеток, а потому служит термометром и прибором для замера частоты электромагнитных волн. Злить нарвала – себе в ущерб, ведь бивнем он может сделать даже пробоину в небольшом судне. Как млекопитающему, «единорогу» нужен воздух. Ради него он может проткнуть бивнем лед толщиной семь-восемь сантиметров.

Вечеринки у нарвалов дома

В своем роду этот кит – одиночка, но так только согласно классификации. В реальности нарвалы – компанейские, очень общительные и держатся стаями размером от 3 до 20 особей. Основная миссия рогатой семейки – туризм. В целях предохранения от арктического загара (наверное) нарвалы мигрируют по ходу дрейфа льдов: летом их манит север, а зимой – юг. Замерзнуть животному нереально – треть массы «морского единорога» составляет жир толщиной десять сантиметров. И все же от зимних морозов нарвал иногда заныривает на 1,5 км, потом выныривает подышать – и обратно в морские глубины. И так более 25 заходов за сутки.

Снимок нарвала вблизи, показывающий левозакрученный клык на левой стороне верхнего выступа, carstenegevang.com

В большой «единорожьей» семье не обходится без звукового общения: используются стоны, мычание, щелканье и бульканье. Кстати, белуха из выражения «воет как белуга» – родня для нарвала, причем настолько близкая, что порой они барражируют по морям сводными стаями, а изредка даже появляются мутанты – нарлухи.

Декор для королей

Желающих отведать нарвалятины хватает, особенно достается детенышам. У полыньи китов стерегут медведи, в море – касатки, полярные акулы и моржи. Но главным врагом всех китовых был и местами остается человек. Сегодня промысловая добыча разрешена лишь аборигенам (например, канадским и гренландским эскимосам), у которых нарвал – это мясо, топливо, веревки и сувениры из бивня на продажу. Но на самок и детенышей строгий запрет.

В древности шестиметровый нарвал никого не удивил бы. Но за красоту надо платить – бивни, выдаваемые за рог мифического единорога, шли на ура как декор дворцов и тронов. В Англии из большого зуба сделали королевский скипетр. Королева Елизавета I приобрела бивень нарвала за 10 тыс. фунтов (замок Тауэр столько не стоил). С папы Юлия III за рог просили 9000 талеров. Иван Грозный купил всего за 700 талеров метровый бивень, с ним позже короновался его сын Федор.

Мактак (кожа и сало), а также клык нарвала — важный источник экспортных доходов в Гренландии, carstenegevang.com

Откуда такой ажиотаж? Прежде всего венценосное общество ценило лечебные свойства бивня: якобы перед животворящим зубом отступала даже чума. Так, по крайней мере, рассказывали торговцы, рекламируя товар. Рог желали иметь в каждой аптечке высших мира того, кусочки бивня служили лакмусовой бумажкой для ядов. Поэтому нарвалов убивали с большим рвением. Постепенно из официальных списков аптек «рог единорога» исчез, уступив место более проверенным снадобьям.

Маячки загрязнений

С 70-х годов нарвал по малочисленности прописан в Красной книге в статусе «уязвимый». Хотя пересчитать нарвалов – так себе затея. Мало того, что они все время во льдах, на подводном морозе, так еще и проплывают в день десятки километров. Ученые лишь предполагают, что на весь бескрайний север приходится всего 50 тыс. особей.

Ученые измеряют длину взрослого нарвала для исследования реакции этих животных на опасность. Частота сердцебиений нарвала падает до нескольких в минуту, когда они ныряют на глубину, чтобы избежать рыболовных сетей. Фото: M.P. HEIDE-JORGENSEN, nationalgeographic.com

Сами нарвалы питаются всем, что Нептун пошлет. А он посылает деликатесы: крабов, камбалу, креветок, палтуса, каракатиц, треску… Добытчик вооружен эхолотом – гарантом успешной охоты. Но не все идеально – зубы у животного в дефиците, а потому размеры добычи ограничены.

Стоит водам по весне потеплеть, как «носороги» пускаются в брачные игры. Самки выбирают партнеров на слух – по принципу «кто лучше споет». Ну и по бивню тоже. Доминирование у морских единорогов не в ходу, и радости хватает всем. Ожидание отпрыска длится около 15 месяцев. Бывает и двойня, но редко. Новорожденный сразу весит 80 кг, рост его – 1,6 м. До двух-трех лет малыш привязан к «маминой юбке», потому как находится на молочном вскармливании.

А еще вид Monodon monoceros – чуткий индикатор климатических пертурбаций, а также загрязнения арктических вод. Принцип прост: где нарвалы – там чистота и порядок, откуда переместились – там сбой экологической системы. Дело за малым: вычислить и отследить миграции «единорогов». «Газпром нефть» в Арктике под это дело развивает комплексный научно-исследовательский проект «Нарвал». Пока все идет по плану.

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK