я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На Рыбинском водохранилище прошли испытания российского беспилотника для ледовой разведки

Комплекс оперативной воздушной ледовой разведки, разработанный в МФТИ, успешно прошел боевые летные испытания, после которых на базе индустриальных партнеров развернется серийное производство и начнутся поставки на российский ледокольный флот. Аппарат позволяет получать детальные радиолокационные изображения на расстоянии до 100 км.
На Рыбинском водохранилище прошли испытания российского беспилотника для ледовой разведки

Фото: МФТИ

Разработка ведется в рамках дорожной карты сотрудничества с Дирекцией Северного морского пути госкорпорации «Росатом». Целью проекта является получение оперативного и точного состояния ледового покрова на морских водных путях, влияющего на условия и безопасность плавания судов. Это включает в себя ряд характеристик: количество и толщину льда, уровень его деформированности, границы распространения, наличие трещин, полыней и разводий в нем, состояние кромки льда, торосистость и т. д.

Техническое решение, позволяющее вести ледовую разведку, — конвертоплан с вертикальными взлетом и посадкой. Беспилотник оснащен уникальной радиолокационной системой с синтезированной апертурой. Система способна получать детальные — до 30 см — радиолокационные изображения ледяных образований на дальностях до 100 км от точки базирования. Для ледовой разведки важна не детализация, а полоса захвата, которая у разработанного устройства достигает 8 км.

Одним из этапов испытаний разработанного комплекса стала летная отработка беспилотника. Ближайшая к Москве акватория, на которой созданный аппарат может показать свои возможности, — это Рыбинское водохранилище. Погода здесь вполне напоминает реальные условия эксплуатации в Арктике: сильный ветер, сплошная облачность и высокая влажность.

Кроме конвертоплана, в испытаниях поучаствовала еще одна разработка МФТИ — георадар на базе квадрокоптера. Это устройство способно проводить прямые измерения толщины льда, а также может найти применение в самых разных областях от геологоразведки и мониторинга состояния вечной мерзлоты до разминирования.

«Георадар работает на иных принципах, чем РЛС с синтезированной апертурой. Передающее устройство генерирует сверхширокополосный импульс, по сути, однократное колебание электромагнитного поля длительностью около наносекунды. Поскольку в спектре такого импульса присутствуют самые разные частоты, электромагнитное поле способно проникать на значительные глубины, в том числе сквозь воду и лед, и по рассеянному сигналу можно сделать вывод о структуре среды, находящихся в толще воды или земли объектах и т. п», — рассказал Александр Родин, исполнительный директор Центра мониторинга окружающей среды и экологии МФТИ.

По словам разработчиков, испытания приборов, в которых приняли участие также представители Дирекции Северного морского пути, прошли успешно.



Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK