я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Машина успеха: май 2023

Ежемесячная подборка самых интересных конкурсов и событий в области науки и творчества.
Машина успеха: май 2023
Фото: Raychan, unsplash.com

Фотоконкурс «Деревья – памятники живой природы»
Дедлайн – 30 сентября / Россия

К участию приглашаются все граждане нашей страны, достигшие совершеннолетия. Цель конкурса – запечатлеть первозданную красоту деревьев – памятников живой природы, обеспечить им необходимую заботу и сохранность, повысить интерес к уникальным возрастным деревьям, представляющим природную, историческую и культурную ценность, а еще – оказать содействие развитию внутреннего туризма. Что нужно? Прислать на сайт конкурса цветные или монохромные фото деревьев (не более пяти по каждому), внесенных в российский реестр старовозрастных и имеющих статус «Дерево – памятник живой природы». Премия за 1-е место – 100 тыс. рублей, за 2-е – 60 тыс. и за 3-е – 30 тыс. рублей. Лучшие работы опубликуют в подарочном фотоальбоме «Уникальные деревья России».

Подробности: https://rosdrevo.ru/photo-contest/

Фото: alaksiej carankievic, unsplash.com

Конкурс маршрутов «Покажи Москву!»

Дедлайн – 10 мая / Россия

Принять участие в состязании приглашают всех граждан России, которым предлагается пять тем маршрутов столицы на выбор: история, наука, спорт, экология и речные прогулки. Маршрут при этом может быть любым: пешеходным, велосипедным или, например, по мотивам художественных произведений. Главное – уникальность и качественная проработка сценария. Победителей будет много – 17 человек! 10 из них выберет экспертное жюри, а еще семерых – участники проекта «Активный гражданин» в ходе онлайн-голосования. Финалистам вручат памятные подарки и дипломы московского Комитета по туризму и партнеров конкурса.

Подробности: https://travelhub.moscow/showmoscow/

Фото: Nikola Johnny Mirkovic, unsplash.com

Литературный конкурс «Петроглиф-2023»

Дедлайн – 3 июля / Россия


В конкурсе могут принять участие все желающие старше 18 лет, независимо от профессиональной подготовки, места жительства и членства в творческих союзах. Цель состязания – привлечь внимание к теме наследия Севера (культуры, литературы, истории, архитектуры и природного богатства Карелии) и пропаганда литературного творчества писателей и поэтов, пишущих о Севере. Номинаций – три: поэзия, реалистичная и фантастическая проза. Победители получат подарки, дипломы и публикации в литературных журналах.


Подробности: http://petroglyphcon.ru/konkurs/


Конкурс «Инклюзивный/универсальный дизайн»

Дедлайн – 6 октября / Россия

Конкурс предназначен для студентов, аспирантов и выпускников архитектурных, строительных, художественных, технических и дизайнерских вузов. Участвовать можно в команде, в состав которой должны входить как минимум один автор проекта и один куратор – преподаватель базовой кафедры. Общая численность группы участников – до пяти человек. Цель – представить проект по созданию комфортной среды для людей с инвалидностью и без таковой. Номинации: адаптация парков и городских зон, жилых зданий, лечебно-оздоровительных и образовательных учреждений, общественных зданий, предметный дизайн, спортивные объекты и транспортные узлы, а еще – создание безбарьерной среды в историческом центре города с учетом универсального дизайна. Победители получат статуэтки и дипломы конкурса, а также подарки от партнеров.

Подробности: https://perspektiva-inva.ru/announce/esli-ty-talantlivyj-aktivnyj-i-neravnodushnyj-arhitektor-ili-dizajner-uchastvuj-v-konkurse-inklyuzivnyj-universalnyj-dizajn-2023/

naukatv.festivalnauki.ru

Конкурс видео и фотографий «Снимай науку!»

Дедлайн – 31 мая и 3 сентября / Россия

Организаторы состязания – канал «Наука», «Викимедия РУ» и всероссийский фестиваль NAUKA 0+. Участвовать приглашают всех граждан России, а основная задача конкурса – популяризация науки. Состязание проводится в двух категориях – фото- и видеоработы. В первой – восемь номинаций: люди в науке (ученые в естественной среде обитания), микроизображения (полученные при помощи микроскопа), серии (от 2 до 10 фотографий, объединенных по теме и загруженных в виде серии файлов), наука вокруг (все, что не попало в остальные категории: от археологии до зоологии), природа, космос и Мировой океан. Номинации для видео: видеоролик, созданный профессиональными учеными, любительское и детское видео, а еще ролики, посвященные исследованиям Мирового океана. За 1-е место обещают 100 тыс. рублей, за 2-е и 3-е места – 50 тыс. и 25 тыс. рублей соответственно.

Подробности: https://naukatv.festivalnauki.ru/

ebc1in12j9corntqr1t2ynq2e2ucp3b9.jpgФото: Thomas Richter, unsplash.com

Литературный конкурс «Здравомыслие»

Дедлайн – 31 мая / Россия

К участию приглашают авторов, пишущих на тему здоровья и ЗОЖ, медицины и ее открытий, врачей и пациентов. Премия призвана поддержать медицинскую деятельность, популяризировать биомедицинские знания в обществе и воспитать культуру здоровья. Номинаций – четыре: «рецепт здоровья» (популярные книги о ЗОЖ на основе личного или профессионального опыта), «шаг вперед» (книги об истории медицинской науки, ее возможностях и открытиях, основанные на доказательной медицине), «эскулап» (мемуары и биографии врачей) и «лучшая идея книги» (номинация для специалистов и блогеров, которые пропагандируют ЗОЖ). Победителям вручат памятные наградные знаки и денежные премии.

Подробности:  https://premiya.doc-tv.ru/

Фото: Monika Grabkowska, unsplash.com
byk737di1c2uih6zjm0arqs7f5fe36yz.jpg
Конкурс плаката «Экологичная страна»

Дедлайн – 15 июля / Сербия

Международный конкурс плаката объявлен Нови-Садским университетом и Академией искусств в Сербии. К участию приглашают студентов художественных специальностей. Каждый участник может подать на сайт состязания до трех плакатов. Победитель получит 1000 евро и диплом, за 2-е и 3-е места тоже предусмотрены дипломы, а еще 600 и 300 евро соответственно. Лучшие работы издадут в каталоге.

Подробности: https://www.studentbiennial-ns.com/2023/index2023.php?kojaStranica=Regulations



Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK