я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ЛОВУШКА

Публикуем очередные итоги литературного конкурса "ММ-блиц". Друзья из международного литературного клуба «Astra Nova» пригласили нас в жюри литературного тренинга. С радостью выбрали свой топ-10.
ЛОВУШКА

– Кто мы? – надрывался плешивый и пузатый орк.

– Монстры! – дружно гаркнул разношерстный отряд.

– Чего мы хотим?

– Грабить и убивать!

Те, кто не умел говорить, защелкали клювами, затрубили хоботами, затопали лапами.

Орк довольно ухмыльнулся:

– Так вперед, смелые воины! Там нас ждет славная пожива!

Он махнул пятерней в сторону узкой тропинки, ведущей в долину. Монстры друг за другом припустили по ней.

Последним спускался молодой гриндилоу Зеленозуб. Его кожа еще была того серо-зеленого цвета, что сумерки летом, а рожки маленькими, почти незаметными. Впервые участвуя в походе, он боялся так, что тошнило, и страшно хотел домой. Его перепончатые ступни скользили по камням, горный ветер сушил жабры и глаза.

Гриндилоу с завистью посмотрел на друга нуэ. Вот уж кто был по-настоящему счастлив. Широкие обезьяньи ноздри раздувались, жадно втягивая воздух, тигриные лапы легко несли мощное тело, хвост-змея стелился следом. Нуэ любил убивать.

Немного попетляв, тропинка вывела их в долину и расширилась. Теперь они все бежали рядом: плечо к плечу, крыло к крылу, лапа к лапе. В мерном топоте было что-то правильное, успокаивающее, даже дышали все в такт. Они стали единым отрядом, и

Зеленозуб почувствовал себя частью этого братства. Даже сил прибавилось, и секира стала не такой тяжелой. Как говорится, родился монстром – грабь и убивай.

Из-за туч выглянула луна и осветила небольшую деревушку. Кое-где в окошках мелькали огоньки, но было так тихо, словно все спали. Монстры чуть замедлились, разглядывая дома, но тут же бросились вперед, вопя и улюлюкая. Они бежали по улице, как вдруг дорогу им преградили семь воинов, одетых в черное и с мечами наготове. Один из них плавным, текучим движением снес обезьянью голову нуэ, вырвавшегося далеко вперед. Серебристо-черная кровь брызнула на воина. Еще живой хвост-змея попытался атаковать, но был разрублен на несколько частей.

Зеленозуб нырнул в ближайший переулок. Он улепетывал со всех ног, не разбирая дороги, с единственным желанием оказаться как можно дальше отсюда. Вдруг перед ним возник небольшой дом. Не раздумывая, гриндилоу вышиб дверь, вломился вовнутрь и замер. Он увидел маленькую девочку, игравшую перед очагом.

Малышка вскочила, прижимая к себе куклу. Гриндилоу подумал, что она сейчас закричит, но девочка молчала, лишь внимательно разглядывала его. Ее бледно-голубые глаза напомнили Зеленозубу воды родного озера. Будь он там, обязательно утащил бы на глубину. Но здесь и сейчас не мог убить. Тяжелая секира с громким стуком выпала из ослабевших лап.

Все так же молча и не отводя глаз девочка потянулась к полке над очагом и что-то нащупала там. Потом наставила странную серебряную штуку на гриндилоу.

– Паф! – негромко сказала она.

Зеленозуб несмело улыбнулся и перевел взгляд на сильно заболевшую грудь. Там зияло сквозное отверстие, в которое влез бы кулак. Края раны слегка дымились. Потом он упал. Девочка продолжила играть.

На улицах деревушки жители добивали монстров.

Автор: Энни Нилсен

Иллюстрация: Sorozo Otakoi, dribbble.com




Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK