я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Что в хобби тебе моём?

Заполняя анкету кандидата на должность, дошла до пункта «увлечения и хобби» и задумалась. Зачем работодателю нужно знать о моём хобби? Говорят, что это даёт дополнительную информацию, делает образ более  понятным. Но приносит ли это хоть какую-то пользу самому кандидату? Может ли эта информация принести соискателю не только  пользу, но и  вред. Почему?

Среднестатистический соискатель, несмотря на все советы по составлению, всё равно заполняет своё резюме примерно так же, как заполняет бланк любого другого «официального» документа, и о том, что резюме это некий пиар, он чаще всего не задумыва

Заполняя анкету кандидата на должность, дошла до пункта «увлечения и хобби» и задумалась. Зачем работодателю нужно знать о моём хобби? Говорят, что это даёт дополнительную информацию, делает образ более  понятным. Но приносит ли это хоть какую-то пользу самому кандидату? Может ли эта информация принести соискателю не только  пользу, но и  вред. Почему?

Среднестатистический соискатель, несмотря на все советы по составлению, всё равно заполняет своё резюме примерно так же, как заполняет бланк любого другого «официального» документа, и о том, что резюме это некий пиар, он чаще всего не задумывается. Когда человек пишет про любимое дело, он чаще всего выключается из официально-деловой ситуации (к которой всё-таки относится поиск работы), и в этот момент некоторые соискатели перестают понимать, КОМУ и ЗАЧЕМ они пишут. Проще говоря, сама цель создания резюме теряется в тумане.

Поэтому пункт «хобби», действительно, – один из «любимых» у эйчаров. Часто именно за счёт него пополняются эйчарские коллекции «приколов из резюме»:

 

- «Люблю вечерком растрясти тело в футбол».

- «Хобби не занимаюсь, не до этого. Зато в свободное время я люблю рисовать».

- «Обожаю разводить белых мышей! Они такие прикольные».

- «Раньше любил ходить под парусом. После того, как чуть не утонул, сижу дома».

- «Моим хобби была семья, пока не развёлся. Сейчас ищу новое хобби».

- «Вышиваю крестиком (участвовала в конкурсах), вяжу на спицах и крючком. За рабочую смену иногда успеваю связать джемпер».

- «Хобби – собаки, кошки. Они – совсем не то, что люди, с ними можно нормально общаться».

- «Хобби – пиво, футбол, телевизор. А что? После работы-то хоть – можно?!»

- «Хобби – искать работу. Занимаюсь им уже полгода, постепенно начало нравиться».

 

Не думаю, что эти увлечения приблизили кандидатов к той цели, ради которой они составляли своё резюме. Одни утверждения показывают, что у кандидата проблемы с формулированием мыслей, грамотной речью, эрудицией. Другие позволяют легко поставить диагноз: «корабль-беда».

 

А если у человека необычное или даже странное хобби, о которых в резюме лучше и не упоминать. Работодателям и  в голову не придет, что люди этим занимаются. И тут уже не о грамотности кандидата задумаешься, а о его психическом здоровье.

 

Самые странные хобби на мой взгляд:

Один датчанин собирает коллекцию таблеток разных цветов, но не просто таблеток, а экстази, в его коллекции более 2400 экземпляров.

Хобби Пола Ярроу заключается  в том, что он любит появляться на телеэкранах. Но не в качестве телеведущего или гостя, а на заднем фоне журналиста новостей.



Чак Ламб - самый популярный «самоубийца», точнее имитатор. После того, как он захотел сняться в кино, но ничего не вышло, он решил стать популярным другим способом: он фотографирует и снимает на видео свой «труп», эти фотографии он выкладывает на свой сайт. Также он выступает по радио и ТВ. Можно сказать, его мечта сбылась.



Самое странное и не понятное для меня хобби  имеет человек, который путешествует по миру для того чтобы сфотографироваться в огромном количестве мест в лежащем состоянии.


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 9 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Александр Новиков
    00:00   /  01 февраля 2013
    развернуть
    Cамое лучшее хобби то, которое совпадает с твоей профессией!)))
    Если хочешь ничего не делать, сделай свою работу хобби...)
  • Ева Корчагина
    12:27   /  01 февраля 2013
    развернуть
    Ева Корчагина
    Кстати, про коллекции....  Источник уже не помню, но в голове укрепилось прочно, что  коллекционирование  - это расстройство психики...  Наверное. если уже это хобби превращается в помешательство... Но я как-то отложила на всякий случай коллекционирование ангелов) 
    Кто знает, во что это может перерасти? Выйти из-под контроля....
  • Игорь Плюснин
    08:22   /  04 февраля 2013
    развернуть
    Игорь Плюснин
    Насчёт парня, что фотографируется лежа лицом вниз.
    Есть такое ...мм... движение или "вид спорта", называется планкинг. Планкинг (также известный как Лицом вниз) — занятие, особенно популярное в Австралии. Основное правило планкинга — лежать на животе, вытянув руки вдоль тела, в самых непредсказуемых местах — на крыше, на переходе, у кого-то на коленках, на бордюрах.  
    • Александр Новиков
      00:00   /  06 февраля 2013
      развернуть
      И в чем смысл этого вида спорта???? )
      • Игорь Плюснин
        12:26   /  06 февраля 2013
        развернуть
        Смысл в том, чтобы запечатлеть себя в данном положение, в как можно более неожиданном месте. Пожалуй "вид спорта", действительно не самое подходящее определение. Покопавшись в интернете, узнал что данное действо называют мемом.
        Согласно википедии мем (meme) – это единица культурной информации, распространяемая от одного человека к другому посредством имитации, научения и др. Т.е. это то, что один сделал/совершил, а другой повторил. Есть еще несколько разновидностей планкинга - оулинг ( сидя на корточках, как сова), типотинг (изображать чайник), бэтменинг (ну тут все понятно) и хорсмэнинг (очевидно изображать всадника).

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK