я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Расстройства аутистического спектра меняют структуру белого вещества мозга

Анализируя данные диффузионно-тензорной томографии, исследователи из Йельского университета обнаружили значительные изменения в микроструктуре белого вещества головного мозга у детей и молодых взрослых с расстройствами аутистического спектра (РАС). Наиболее заметными были изменения в регионе, поддерживающем коммуникацию левого и правого полушарий мозга.
Расстройства аутистического спектра меняют структуру белого вещества мозга

В ходе исследования были рассмотрены данные 583 пациентов с РАС и представителей контрольной группы. Возраст варьировался от младенцев до молодых взрослых. На основе данных были составлены карты изменений микроструктуры белого вещества головного мозга.

Как выяснилось, у детей и молодых взрослых с РАС наблюдается сниженная фракционная анизотропия — величина, характеризующая направленную организацию структуры мозга — в пределах передних и средних каналов мозолистого тела. Именно этот регион соединяет левое и правое полушария мозга.

Результаты исследования подтверждают теорию, согласно которой при аутистических расстройствах нарушается связь между различными каналами, в особенности теми, что связывают друг с другом мозговые полушария.

Работа учёных поможет улучшить диагностику РАС на ранних стадиях, а также поспособствует выявлению потенциальных биомаркеров для мониторинга динамики РАС.

Фото: RSNA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK