я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Полиуретановые дорожные покрытия помогут снизить количество ДТП

Учёные Пермского Политеха предложили многообещающий способ решения проблемы дорожно-транспортных происшествий, связанных со скользкостью дорог: использовать дорожные покрытия из полиуретана и композитов из щебня. Такие покрытия можно расположить в местах концентрации ДТП.
Полиуретановые дорожные покрытия помогут снизить количество ДТП

По словам исследователей, предложенные ими полиуретаны плёночного отверждения можно использовать и в качестве дорожных покрытий, и в качестве функциональных фрикционных материалов для обеспечения безопасности движения автомобилей. Технология уже была испытана на предмет соответствия нормативным документам и техническим регламентам.

Результата удалось добиться посредством моделирования макрошероховатых поверхностей, получаемых на основе распределения зернового каменного материала, на быстрозатвердевающие слои полиуретановых смесей. Математическая статистика помогла рассчитать коэффициенты сцепления с такими покрытиями.

Технология готова к внедрению. Более того, учёные уже установили опытные участки с дорожными покрытиями в Саратовской области.

Фото: Пермский Политех

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK