я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Когда сезонная миграция сильно ограничена: кондиционеры и как с ними жить

Многие животные умеют реагировать на смену сезонов: кто-то улетает зимой в теплые края, кто-то уходит из привычной среды обитания во время засухи к далеким водоемам. Человек же волен свободно перемещаться по миру только во время заслуженного отпуска, поэтому приспосабливается к климатическим условиям с помощью технических решений. Зимой – это отопительные приборы, летом – кондиционеры.
Когда сезонная миграция сильно ограничена: кондиционеры и как с ними жить
climatiseur-mural.com

Сплит-система: общие сведения

Первый кондиционер, который сегодня известен как сплит-система, изобрел американский инженер Уиллис Кэрриер ровно 120 лет назад. Он состоит из двух основных частей: охлаждающее устройство, которое расположено с внешней стороны помещения (чаще всего на улице), и устройства для забора воздуха внутри. Между ними протянуты теплоизолированные медные трубки. Это закрытая система, и вопреки распространенному заблуждению воздух в ней не берется с улицы: охлаждается тот, который уже есть в помещении.

Уиллис Кэрриер, carrier.com

Внешнее охлаждающее устройство – это фактически холодильник, только без камер для хранения продуктов. Там тоже есть хладагент, например фреон, и компрессор для его сжатия. Фреон поступает во внешнюю часть сплит-системы из внутренней и сжимается из газа в жидкость, выделяя тепло, которое отводится в уличный воздух с помощью вентилятора. Если подойти к работающему кондиционеру с улицы, то можно почувствовать, что воздух оттуда дует очень теплый, – это и есть тепло сжимаемого фреона.

Потеряв избыток тепла, теплоноситель возвращается от внешнего устройства к внутреннему. Здесь ему дают испариться из жидкости в газ, поглощая тепло из окружающей среды. Во внутреннем устройстве также стоит вентилятор, который забирает воздух из комнаты, а внутри себя пропускает его через сетку, которая охлаждается благодаря испарению хладагента. Затем охлажденный воздух входит в помещение через другое отверстие внутреннего устройства – обычно оно направлено вниз.

Изображение кондиционера 1902 г., Sackett & Wilhelms, Бруклин, Нью-Йорк. Их ставили и чтобы решить проблемы с влажностью для помещений, где работали печатные машины. williscarrier.com

Чем воздух теплее, тем больше влаги он содержит, поэтому после охлаждения комнатного воздуха из него образуется конденсат, который выводится в специально оборудованный сток. Или просто на улицу, что мы часто видим в наших городах. 

 Оконный кондиционер, моноблочная система. Фото: Hammacher, hunker.com

Кондиционер не только остужает воздух, но и делает его суше, так что для комфортного нахождения в таком помещении вам может понадобиться увлажнитель.

Мобильный кондиционер. frigidaire.ca

Абсолютно так же работает и автомобильный кондиционер. Поэтому после нескольких часов за рулем летом у вас может быть «пересушена» носоглотка, и как следствие: «Здравствуй, ОРВИ!» Впрочем, такое бывает и с владельцами сплитов в квартирах.

Жилой дом с множеством кондиционеров, revonmedia.com

Инверторный двигатель или нет? 

Первые кондиционеры были оборудованы обычным электродвигателем, в продвинутых вариантах у него была пара скоростей, но точной настройки не было. Поэтому, когда он работал без остановки, то мог охладить комнату до уровня холодильника.

Но нам надо добиться приемлемой, комфортной температуры, допустим, снизить температуру в комнате с 28 до 22 градусов по Цельсию. Обычные кондиционеры при запуске включаются на всю мощность, и, когда достигают заданного параметра, сплит просто отключается. Но как только температура поднимется до 23 градусов, процесс запускается снова.


В противоположность этой схеме работает инверторный кондиционер, который непрерывно и плавно меняет обороты электромотора компрессора. Он работает постоянно, без «рывков» и частых старт-стопов. Это делает подобные системы менее шумными (и шум более однороден), а еще – более экономичными из-за отсутствия необходимости запускаться и останавливаться.

Недостаток здесь только один – его сложность. Из-за нее его стоимость выше (правда, это окупается за счет меньшей прожорливости в работе). А еще починить его просто на раз-два не получится. Нужен квалифицированный мастер, который сможет установить причину поломки, потому что теперь, кроме двигателя, есть еще и технически сложный инвертор. 

Фото: diana.grytsku ru.freepik.com

Откуда взять воздух? 

Как мы уже теперь знаем, холодный воздух в комнате не берется с улицы, поэтому альпийской свежестью кондиционеры похвастаться не могут. Но есть и конструкции, которые решают эту проблему. Это сложные системы со специальными вентиляционными шахтами, мощными вентиляторами на крыше, устройствами с хладагентом на конкретном этаже и уже с финальными устройствами в конкретных помещениях.

Стоимость таких систем рассчитывается индивидуально, и по понятным причинам их не ставят даже в самые дорогие квартиры. Тем не менее жажда свежего воздуха вполне оправдана, и даже для квартир есть рабочее решение. Но это уже другая история, куда более трудоемкая и дорогостоящая.


 


 


Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK