я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Весь мир — отхожее место

Почему в Средневековье приходилось громко петь, когда едешь по мостовой? Зачем ночной горшок назвали в честь французского монаха? Кто такие нужные женщины и в чем их работа? В истории канализации много странных фактов и секретов. Пора их разгадать.
Весь мир — отхожее место
Иллюстрация: Doodles of Marat, Yessenamanov, dribbble.com

От античности к Средневековью

Такие глупости, как отдельный туалет, первобытного человека не волновали. Поэтому канализационная история началась только с появлением первых цивилизаций. Люди жили в городах и поселениях, строили рынки, фермы, сады, а еще общественные бани и туалеты. А где они, там и водообеспечение и необходимость удаления сточных вод.

Первые канализационные строения были в Вавилоне еще в 4000 году до н. э., а при раскопках города Урук в Ираке обнаружен самый ранний из известных кирпичных туалетов, построенный примерно в 3200 году до н. э. Трубы для канализации и сбора дождевой воды в колодцы тогда делали из обожженной глины. Простейшие водопроводы были и у греков, в Кносском дворце на Крите, а сеть медных дренажных труб нашли в пирамиде Сахура и прилегающем к ней храмовом комплексе в Египте (построены они около 2500–2400 года до н. э.).

Древнеримская уборная в Тимгаде (Урук). Фото: Le plombier du désert, fr.m.wikipedia.org

Канализационные системы древних цивилизаций похожи друг на друга – несколько труб спускали отходы в ближайший водоем. Хотя кто-то, конечно, отличился. На другой стороне света, в Китае, во время правления династии Хань (206 год до н. э. – 220 год) вовсю пользовались свиными туалетами: человеческие экскременты спускали в свинарники через желоба или отверстия, а непривередливые свиньи утилизировали все, что им перепадало.

В 2012 году во время раскопок деревни на юге Вьетнама археологи из Австралийского национального университета обнаружили рукотворный холм, который позже назвали самым древним туалетом в Юго-Восточной Азии. Он датируется 1500 годом до н. э.

Расцвет древней канализации пришелся на античный Рим, где рабочие возвели обширную сеть из одиннадцати акведуков, которые обеспечивали город водой. Самую чистую пили, а в общественных банях и уборных использовали воду низкого качества. Еще одним грандиозным канализационным сооружением римлян считают Большую Клоаку (Cloaca Maxima), созданную при пятом царе Луции Тарквинии Приске (600–500 годы до н. э.). Клоака была центральным элементом бо́льшей канализации, которую в Риме построили по этрусским образцам. На первых этажах домов оборудовали отверстия, а через них сточные воды попадали в герметично закрытые каменными плитами трубы. По ним нечистоты стекали сначала в канализационный канал, а затем в реку Тибр.

Большая Клоака. sweetromemyhome.comСхема канализации в Древнем Риме. Фото: C. Moccheggiani Carpano, THE WATERS OF ROME, iath.virginia.edu


Горшок Древнего Рима, imperiumromanum.pl

У богатых римлян символом престижа считался ночной горшок, который позже стал атрибутом практически всех народов и стран. Слуги выливали содержимое горшков в ямы на границе владений или выгребные рвы. Персонаж романа «Сатирикон» Петрония Арбитра, богатый римлянин Трималхион, по сюжету подзывает своего слугу, чтобы тот принес ему горшок для справления нужды прямо во время пира.

Чумазые Средние века

С падением Римской империи развитие систем канализации и водоснабжения застопорилось на тысячу лет. И если в высших слоях общества еще боролись с отходами, то бедняки вернулись «к истокам» и справляли нужду где попало. Могли под кустом, могли у стены, могли в «ночную вазу», содержимое которой выливали из окна на мостовую. По легенде, так появилось английское слово «лу» (англ. loo), обозначающее «сходить по-большому». Оно, скорее всего, произошло от французского l’eau – «вода». Предупреждая прохожих, что грядет «дождь», французы кричали из окон: «Gardez l’eau!» («Берегись, вода!»). Когда ехал король или вельможа, свите приходилось громко петь песни, чтобы горожане ненароком не облили VIP-персону. Только ко второй половине XVI века такое поведение в Европе стало неприличным, как и справление нужды на публике. В немецких придворных указах от 1570 и 1589 годов написано: «Никому не позволяется бесстыдно и нагло справлять нужду подобно крестьянам под дверьми и окнами покоев».

Карикатура «Цветы Эдинбурга», художник Дж. Лангхэм (J Langham), 1781 г., britishmuseum.org

Богачи же обустраивали в домах «туалеты» – комнатки с отверстием в полу, расположенные над трубами, которые спускали отходы за пределы замка или усадьбы. Такие закутки размещали вдали от спален (из-за запаха), но возле кухни или каминов, чтобы обогревать их. Второй вариант, и более популярный, это ночные горшки. Служанки (с кодовым названием «нужные женщины») приносили горшок и прятали его под ретирадное кресло с отверстием посередине. Но это в особенно богатых домах, в других же горшки просто ставили на пол, как сейчас детям.

К XVI веку в Европе все чаще выкапывали выгребные ямы у домов, чтобы сливать в них отходы, поскольку уличные сточные канавы не справлялись с объемами. Города утопали в грязи, стоял жуткий запах, нечистоты по мостовым текли прямо в ров, окружающий город, и только когда становилось совсем невыносимо, власти приказывали его очистить. Обычно этим занимались либо заключенные, либо бедняки, либо фермеры-гонги, которые по ночам откачивали жидкие отходы и сгребали твердые, чтобы вывезти их за пределы города.


Переносной горшок для дам, getty.edu

Дамы XVIII века пользовались похожим на соусник горшком «бурдалю» (англ. bourdaloue), который прятали под своими пышными юбками. Он назван по фамилии французского оратора и члена монашеского ордена иезуитов Луи Бурдалу, чьи проповеди длились так долго, что женщины вынужденно справляли малую нужду в переносной горшок прямо под платьем.

Гигиенические привычки Средневековья меняли аристократы. Правда, очень медленно. Например, английская королева Елизавета I, приказавшая установить в Ричмондском дворце туалет со смывом, – его спроектировал поэт и придворный Джон Харрингтон (John Harington) в конце XVI века. У ватерклозета был боковой рычаг, при нажатии на который открывался клапан, и отходы стекали из цистерны в выгребную яму. Процесс был очень шумным, а запах стоял во всем дворце, так что туалет так и не прижился.

Туалет Джона Харрингтона, dkfindout.com


Туалет, построенный по эскизам да Винчи. Фото: Semra Doll, twitter.com

Среди множества изобретений Леонардо да Винчи числится и унитаз. Он придумал его для французского короля Франциска I. На чертеже да Винчи изображена система канализации для замка с уборными, вентиляцией и унитазом со смывом. Для XV века оказалось слишком радикально, поэтому король отказался от идеи.

Новейшее время

Ситуация начала меняться с появлением в 1800-х годах густонаселенных городов. Подземные сети трубопроводов для твердых и жидких отходов начали прокладывать в середине XIX века, постепенно заменяя выгребные ямы. До этого времени даже самые развитые страны страдали от эпидемий бактериальных заболеваний. Лондон, крупнейший город XIX века, в 1858 году пережил Великое зловоние. Тогда в столице все еще не было централизованной канализации, и все отходы сливались в Темзу. Оттуда же жители брали воду для бытовых и пищевых нужд. К лету 1858 года река стала настолько грязной, что на берегах образовались горы фекалий и мусора, а в городе распространилась холера. Из-за запаха в здании Палаты общин повесили шторы, пропитанные хлоркой. Люди либо болели, либо уезжали из столицы, либо умирали. Когда английский врач Джон Сноу (John Snow) установил связь между заболеванием и сточными водами, Столичный совет по общественным работам постановил прокладывать канализационную инфраструктуру. В течение шести лет в Лондоне построили ключевые элементы канализационной системы, которые сохранились по сей день.

«Тихий разбойник». Смерть плывет по Темзе – метафора смертельной эпидемии, возникшей из-за зараженной воды. Иллюстрация: Punch Magazine, wikipedia.org

Параллельно с этим лучшие умы человечества изобретали унитазы. Сначала в 60-е годы XIX века англичанин Генри Моул (Henry Maule) запатентовал земляной туалет: он выглядел как стул с отверстием, снабженный ящиком с землей или золой. Отходы попадали в ведро под стулом, и с помощью специальной рукоятки их сверху присыпали землей. Потом все это закапывалось. Детище Моула не выдержало конкуренции с туалетом, который не приходилось опорожнять вручную: его в конце XIX века сконструировал англичанин Томас Твайфорд (Thomas Twyford) и назвал UNITAS. Создателем унитаза иногда ошибочно называют Томаса Крэппера (Thomas Crapper), который был водопроводчиком и действительно изобрел много полезного для сантехники, включая бачок для воды.


Томас Крэппер, wikipedia.org

Томасу Крэпперу иногда приписывают изобретение унитаза, связывая его фамилию с английским словом crap – «дерьмо». По легенде, американские солдаты в Англии во время Первой мировой войны говорили: «Я пошел к крэпперу», прочитав его имя на туалетных бачках. Оно на них и правда могло быть, поскольку Томас их придумал, но и слово crap существовало в английском задолго до рождения Крэппера. Так что история хоть и интересная, но неправдивая.

И только в этот период централизованная канализация распространилась в Европе. В Париже, например, благодаря градостроителю и перфекту департамента Сена – барону Жоржу Осману – началась полная «перекройка» водоснабжения города и канализационной сети. Правда, прежде надо было разобраться с заброшенными подземными трубами. Власти пошли на хитрость и пустили слух, будто в канализации спрятаны драгоценности – и бродяги быстро ее расчистили. Кто-то и правда нашел монеты и ценные вещи! К 1878 году общая протяженность канализационных тоннелей Парижа уже составила 600 км. Систему с годами расширяли и за XX век увеличили вдвое.

Что касается России, то даже в начальные периоды советской власти в стране еще не было централизованной канализации. Водопровод в Москве, снабжающий город чистой водой, приказала построить еще Екатерина II, но с отходами справлялись по старинке: горшки, выгребные ямы, деревянные туалеты. Вывоз был задачей ассенизаторской службы, или по-другому – золотарей. Нечистоты вывозили по ночам и завуалированно называли ночным золотом – отсюда и прозвище работников. На такую работу брали в основном заключенных тюрем, осужденных за мелкие преступления, которым отменяли часть срока за неблагодарный труд. Позже их заменили вольнонаемные, но профессия считалась не престижной (еще бы). Когда советская власть начала строить канализацию в городах, золотари постепенно исчезли.

После Первой и Второй мировых войн канализационные сети были почти во всех крупных городах. Конечно, и в наши дни можно найти населенные пункты с деревянными туалетами на улице, сточными канавами и выгребными ямами, где никакой канализацией и не пахнет. Но когда-нибудь она дойдет и до этих отдаленных уголков планеты – ведь большей части мира она дала уже столько всего: от ночных горшков и ретирадных кресел до умных унитазов и биде.

Редакция «Машины и механизмы» благодарит издательство «Самокат» за предоставление книги Ивоны Вежбы «Темное прошлое ночного горшка», по которой частично написан материал.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK