я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Подведены итоги Всероссийского инженерного конкурса

2 мая в инновационном-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ прошла церемония награждения финалистов Всероссийского инженерного конкурса (ВИК). Девять государственных экзаменационных комиссий, заседавших предыдущие два дня определили 41 победителя и 53 призера конкурса.
Подведены итоги Всероссийского инженерного конкурса

Всероссийский инженерный конкурс – ежегодные соревнования студентов и аспирантов, представляющих в рамках дипломных работ и выпускных квалификационных реальные инженерные проекты по ключевым направлениям стратегии научно-технологического развития нашей страны. Организатор конкурса - Министерство науки и высшего образования России, оператор – Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».


Конкурс проходит c 2014 года и состоит из нескольких этапов: выдвижение идеи проекта, ее доработка на предприятии под руководством наставника, внедрение результатов работ по итогам финала.


Ежегодно количество участников Всероссийского инженерного конкурса увеличивается – с 1000 человек в 2014 году до 7000 участнков сегодня. В полуфинале приняли участие 400 студентов и аспирантов из 96 вузов и 41 региона Российской Федерации. В финал вышли 100 человек, представивших самые интересные и перспективные проекты. Среди финалистов студенты и аспиранты из 47 вузов и 26 регионов, в том числе из Республики Крым, ДНР, Севастополя.


В церемонии награждения финалистов Всероссийского инженерного конкурса в «Технопарке» участвовали заместитель главы Минобрнауки России Дмитрий Афанасьев, заместитель главы Минстроя России Сергей Музыченко, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, директор ассоциации «Консорциум «Базис» Арсений Брыкин, представители компаний-партнеров ВИК и ведущих вузов страны.


«7000 человек начали этот путь, но только 100 сегодня выходят на эту сцену. За каждым из вас стоит 69 человек, которые не дошли до финала. Это значит, что сегодня вы – лучшие! Хочу пожелать вам, чтобы вы всегда и во всех своих начинаниях чувствовали эту энергию победы», – сказал, обращаясь к победителям и призерам ВИК, ректор НИЯУ МИФИ Владимир .


По словам заместителя министра науки и высшего образования РФ Дмитрия Афанасьева, конкурс предполагает реальное взаимодействие студентов и работодателей, заинтересованных в том, чтобы самые талантливые выпускники инженерных факультетов и университетов пришли в отрасль и изменили облик современной промышленности и всей экономики нашей страны.


«Мы вместе продолжаем традиции России – великой инженерной державы. Вместе делаем следующий шаг в новый технологический уклад, в новую реальность. … Благодарю и поздравляю всех финалистов! Уверен, что ваши имена когда-нибудь встанут в один ряд с именами Королева, Курчатова, Калашникова, Сикорского», – поздравил победителей Дмитрий Афанасьев.


Присоединился к поздравлениям и Сергей Музыченко:


«Поздравляю всех участников и победителей конкурса! Вы делаете шаг в новую, взрослую жизнь. Вы делаете этот шаг на том этапе, когда страна особенно нуждается в инженерах. Ни один инженер не останется без работы. Строительная область точно ждет всех – мы каждому найдем место!»


Академик РАН, доктор физико-математических наук, директор института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН Арутюн Аветисян отметил положительную динамику и рост популярности Всероссийского инженерного конкурса среди молодежи.


«Без инженера-исследователя невозможно развитие фундаментальной науки. Я сам горжусь, что принадлежу к когорте инженеров. На конкурс были представлены очень разноплановые работы, но в целом видно, что ребята хорошо понимают инженерную, технологическую составляющую. И это важно», – сказал Арутюн Аветисян.


Проекты победителей ВИК получат поддержку индустриальных партнеров конкурса, среди которых Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Роскосмос», АО «ОСК».


Поздравляем всех, а особенно финалистов ВИК из НИЯУ МИФИ!


Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK