я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая магистерская программа соединит ядерную физику и IT

В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» открывается новая экспериментальная магистерская программа «Программная инженерия и анализ данных для физики высоких энергий», объединяющая ядерную физику и информационные технологии для подготовки междисциплинарных специалистов.
Новая магистерская программа соединит ядерную физику и IT

Уже в этом году выпускники бакалавриата по техническим специальностям, поступая в магистратуру, смогут выбрать новую образовательную программу «Программная инженерия и анализ данных для физики высоких энергий», которая объединяет подготовку по физике элементарных частиц с получением углубленных знаний и компетенций в области информационных технологий. Новая программа позволит Институту ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ будет выпускать магистров по специальности «Ядерная физика и технологии» с дополнительной квалификацией «Программная инженерия».


Есть все основания полагать, что новая магистерская программа окажется востребованной. Современная физика частиц строится, в основном, на масштабных экспериментах, которые оперируют большими объемами данных. Работа на установках класса мегасайенс в области физики высоких энергий связана с широким применением информационных технологий. Специалисты в этой области должны не только знать физику, но и обладать многими IT-компетенциями. Поэтому новая магистерская программа включает в себя изучение методов обработки и анализа результатов физических экспериментов, основ системного администрирования, алгоритмов машинного обучения. Наряду с этим студенты освоят методы регистрации взаимодействия излучения с веществом, основы ядерной электроники, ядерной физики и физики элементарных частиц. Предполагается, что практические и дипломные работы, направленные на решение актуальных IT-задач в экспериментах на установках класса мегасайенс, будут выполняться в ведущих российских и международных научных организациях, выступающих партнерами НИЯУ МИФИ.


По словам доцента кафедры «Физика элементарных частиц» НИЯУ МИФИ Евгения Солдатова, идеей новой магистерской программы университета уже заинтересовались в Объединенном институте ядерных исследований, где очень ждут специалистов с подобными компетенциями для работы на коллайдере NICA – он планируется к запуску уже в конце этого года. Выпускники магистратуры смогут работать и дата-аналитиками, которые особенно востребованы в банковской сфере, IT-компаниях, крупных промышленных холдингах.


Подробнее узнать о новой магистерской программе можно 15 апреля на Дне открытых дверей НИЯУ МИФИ для поступающих в магистратуру и аспирантуру.


На фото: Коллайдер NICA

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK