я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Личный опыт: Как провести газ в загородный дом

Сжиженный газ – перспективное топливо не только для промышленности и транспорта. Им можно обогревать дом! Житель Санкт-Петербурга Олег Елисеев рассказывает, как он провел такое отопление на свою дачу.
Личный опыт: Как провести СПГ в загородный дом
www.directenergy.com

– Олег, как возникла идея установить систему отопления, основанную на сжиженном углеводородном газе (СУГ)?

– Когда я планировал строить загородный дом, то хотел сделать его полностью автономным, чтобы он круглый год мог «существовать» без присутствия человека. Поскольку в нашем районе не проведен обычный природный газ, оставались варианты отопления электричеством, на дровах, при помощи котла на мазуте, на гранулах и дизельном топливе. Но оптимальным вариантом оказался привозной сжиженный газ, сделанный из смеси пропана и бутана, куда добавляют также меркаптаны – неприятно пахнущие соединения углерода, водорода и серы. Это нужно, чтобы почувствовать утечку, так как сам газ запаха не имеет.

– Нет ли дефицита в таком топливе?
 Нет, в России такой газ изготавливают в достаточно больших количествах.

– Как долго пришлось оформлять бумаги?
– На самом деле, еще одна причина, по которой такой вид топлива пользуется популярностью, – это то, что на оснащение не нужно никакой разрешительной документации. То есть совсем никакой. Вы просто звоните в компанию (на рынке сейчас их много, можно выбирать), делаете заявку, они приезжают и устанавливают вам газгольдер – хранилище для газа. Они бывают разного размера, но минимум – 500 литров. Самый оптимальный вариант для загородного дома – газгольдер объемом 5–6 тысяч литров (такой стоит и у меня). Важно помнить также, что по технике безопасности в него можно заправлять лишь 80 % объема, 20 % должны оставаться свободными. Это связано с тем, что газ имеет свойство расширяться и сжиматься.

– Как выбрать оборудование?
– Газгольдер устанавливает компания, которую вы выберете, а котлы для сжиженного газа те же самые, что и для отопления на обычном газе. Единственное, что нужно, – поменять форсунки в таком устройстве. Это легко сделать самому (форсунки ставятся в зависимости от числа горелок, мне они обошлись примерно в 1800 рублей) или попросить заняться этим специалистов по установке газовых котлов. Цены на котлы разные, в зависимости от мощности. Мне мой 30-киловаттный котел обошелся примерно в 52 тысячи рублей.

Олег Елисеев. Здесь и далее фото из личного архива.

– Как происходит установка оборудования?
– Компания продает вам газгольдер, уже смонтированный на большую бетонную плиту. Сам газгольдер выполнен из прочной и стойкой к коррозии стали с толстым морозоустойчивым полиуретановым покрытием и дополнительно защитной анодно-катодной системой, которая служит еще и заземлителем. Емкость большая – примерно 1,5 × 1,5 × 5 метров, по технике безопасности она должна находиться не ближе 5-10 метров от дома. Поэтому я решил закопать ее в землю, для чего предварительно вырыл котлован; можно этого и не делать, но в таком случае газгольдер будет занимать много места и портить вид участка. Таким образом, газ у меня проведен под землей. Все вместе можно установить за один день, никаких сложностей нет.

– Насколько безопасно закапывать такую конструкцию?
– То, что газ – это страшно, – стереотип. На самом деле даже если произойдет утечка, это будет понятно сразу. Для того в смесь и добавляют меркаптаны. В доме также устанавливается специальный датчик, который тоже «почувствует» утечку газа. Он входит в комплектацию газгольдера. От газгольдера под землей проходит пластиковая труба, при подходе к дому она сменяется металлической. Труба покрашена в желтый цвет, имеет запорную арматуру, то есть кран. В доме также стоит отсекающий датчик, который перекрывает газ в случае утечки. По самому дому до котла идет гибкая гофрированная труба из нержавеющей стали, с полиэтиленовым покрытием того же желтого цвета – кофулсо. Котел работает на газу и протапливает теплоноситель (антифриз или воду, в разных системах по-разному), а потом тепло поступает на приемники – у меня это не радиаторы, а теплые полы, которые и нагревают дом.

Сначала откачивают грунтовую воду из котлована, а потом опускают туда бетонную плиту и ставят на нее газгольдер. Благодаря высокой горловине газгольдер можно устанавливать на глубине 60см, где температура опускается ниже +4 градусов Цельсия - это обеспечивает полное испарение бутана.

– Что входит в работу газовой компании и сколько это стоит?
– Компания продает вам газгольдер, монтирует его на участке (котлован, если он нужен, вы копаете сами за свой счет), проводит под землей, делает ввод в дом и монтирует подключение к газовому котлу. То есть делает работы под ключ. Без учета стоимости котла и котлована, но вместе с газгольдером мне обошлось это примерно в 430 тысяч рублей.

– Как часто вы заправляете газгольдер и как осуществляется контроль за системой, ведь на даче люди живут не постоянно?
– Примерно два раза в год заправляю. Есть разные системы контроля через сотовую связь и всевозможные GSM-датчики, то есть вы можете прямо со своего телефона управлять котлом, который установлен на вашей даче. Можно выставить разную температуру, например, экономный режим, пока вас нет в доме, – скажем, зимой прогревать дачу только до 5–10 градусов. А перед выездом туда «сообщить» котлу, чтобы он повысил температуру, и к вашему приезду дом нагреется. Экономия получается очень существенная.

Проверка правильности установки газгольдера на плиту. Все должно быть по уровню. 

– Дистанционное управление котлом – это дополнительная опция, ее нужно покупать?
– Да, она продается вместе с котлом, либо ее можно купить отдельно. Такая система называется GSM-модуль дистанционного управления котлом. Фирм, которые производят котлы и оснащение к ним, сейчас море. Стоит такая система тоже по-разному, за 10–15 тысяч можно подобрать хорошую автоматику. В эксплуатации это оборудование требует только оплаты трафика мобильной связи – это не дорого.

– Не жалеете, что установили такую систему отопления?
– Нет, конечно. Немножко расстроился лишь, когда в прошлом году газ подорожал на 10 рублей – с 16 до 26 за литр. Это ощутимо, так как сумма выросла почти в два раза. Для моей дачи площадью 140 квадратных метров (плюс баня – 40 квадратов) мне хватает четырех тысяч литров в год. Правда, летом я купил газ примерно за 22,5 рубля, поэтому удалось сэкономить. Но, как говорят продавцы, лучше заправляться по сезону: летом соотношение газов одно, зимой – немного другое. Это связано с взаимодействием вещества и разных температур. Может быть, это маркетинговый ход, но считается, что бывает «зимний» и «летний» газ. То есть хорошо бы заправляться два раза в год, что мы и делаем. Летом же газ нам нужен потому, что от него, помимо отопления, у нас запитаны плита и бойлер для нагрева воды. В сырую погоду мы иногда включаем теплые полы, чтобы просушить дом.

– Бывают ли сбои, и когда нужно делать плановый ремонт?
– Я установил свою систему отопления в 2015 году, никаких сбоев пока не было. Есть срок гарантии самого газгольдера – от 20 до 60 лет. Нет пока и никакого технического обслуживания. Когда мы заказываем новую порцию газа (для этого достаточно позвонить, и уже на следующий день к вам приедут) – мастер осматривает оборудование, заправляет газ и уезжает.

Котельная. Газовый котел, группа безопасности, состоящая из двух расширительных баков, и бойлер косвенного нагрева для воды

– А вообще как хорошо газ греет дом?
– Греет отлично. У нас на даче очень много окон в пол, поэтому теплопотери серьезные, но нареканий по отоплению при этом никаких.

– Если бы вы сейчас, уже имея опыт, вновь делали такую систему отопления, что бы вы предусмотрели?
– Может быть, нам повезло, но мы установили газгольдер и вообще не думаем теперь об этом. По обслуживанию никаких забот нет, так что я сделал бы все то же самое.

В доме с большим остеклением необходима эффективная система отопления. Котельная на СПГ позволяет это делать даже в нашем климате.

– Такие системы можно установить только в Москве и Санкт-Петербурге или по всей России тоже?
– По всей стране. И в тех местах, где нет природного газа, это, на мой взгляд, самое оптимальное решение. Я делал расчеты и пришел к выводу, что самое дешевое топливо на сегодня – конечно, обычный природный газ, а далее – котельная на пропан-бутане, как у меня, затем идет отопление на солярке, мазуте, возможно, на твердотопливных гранулах. Но для такого топлива нужна помощь человека – здесь же управлять котельной я могу при помощи сотового телефона. А вообще, отопление на пропан-бутане сейчас довольно распространено. Единственное, что, вероятно, останавливает широкие массы в вопросе повсеместного его использования, – это первоначальная стоимость установки газгольдера. Не все могут сразу заплатить 400–500 тысяч рублей, в остальном же лично я вижу сплошные плюсы.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK