я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

День почитания пожилых людей в Японии

Ежегодно в третий понедельник сентября в Японии отмечается День почитания пожилых людей.
День почитания пожилых людей в Японии
Статистические исследования показывают, что японцы входят в группу долгожителей. Долголетию способствует японская диета, которая включает в себя свежую рыбу, а также здоровый образ жизни: они, как правило, больше ходят пешком и не переедают.
Уважая старость, в Японии принято использовать выражение «серебряный возраст». В этот день пожилые люди получают поздравления не только от своих детей, внуков и правнуков, торговая сеть предоставляет огромный выбор товаров со значительными скидками, медицинские учреждения проводят бесплатные медосмотры, некоторые благотворительные организации, фонды и различные государственные структуры выдают денежные пособия, школы и творческие коллективы готовят концерты и праздничные представления, некоторые крупные спортивные и фитнес-центры приглашают «серебряный возраст» бесплатно посетить бассейн или сауну, а парикмахерские — сделать модную завивку.
Согласно очень старой традиции, прожив 5 раз 12-летний цикл, японец достигает 60-летнего возраста и входит в новое состояние... он возвращается в младенчество. Напоминанием такого возвращения становится красный жилет и маленькая шапочка, которые дети и внуки дарят своим неутомимым труженикам в их осенний праздник. Такой незамысловатый подарок может получить на свое 60-летие босс или менеджер от коллег или профессор университета от студентов. Цвет жилета меняется с возрастом «младенца». На 70-летие и 77-летие готовят жилет сиреневого цвета, на 80-летие, 88-летие и 90-летие — желтый, а на 99-летие — белый.
Среди пожилых японцев очень распространен активный образ жизни. Так, 3 мая 2013 года, японский альпинист 80 – летний Юитиро Миура достиг вершины высочайшей горы мира, Эвереста. Он успешно совершил восхождение на вершину высотой 8846 метров над уровнем моря и установил тем самым новый мировой рекорд. Оттуда он позвонил в Токио своей группе поддержки с известием о завершении восхождения. Таким образом, он стал самым пожилым покорителем этой вершины.

Однако не только японцы, дожившие до «серебряного возраста», способны покорять горные вершины. 86 – летняя Ангела Воробьева, россиянка из Улан-Удэ установила новый рекорд Гиннесса, став самым пожилым человеком, покорившим высочайшую точку Африканского континента – вулкан Килиманджаро высотой 5895 метров. На вершину экспедиция вышла 29 октября 2015 года.

Американец Коул Кьюджел (родился в 1902), известен как самый старый пилот мира, его летный стаж превышает 70 лет (в книгу рекорда Гинесса попал в начале 2000-х годов, прославившись тем, что в возрасте 99 лет управлял самолетом).
Норвежец Бьярне Мэланд в 1999 году совершил свой первый тандемный прыжок с парашютом, в возрасте 100 лет 21 дня. Он прыгнул с высоты 3200 м.

Лен Вейл Онслоу проехал 2 мая 2000 г. на мотоцикле из своего дома в Бирмингеме, Великобритания, к воротам Букингем-ского дворца, Лондон, Великобритания, 194,9 км, с целью получить поздравительную телеграмму от королевы - их получает каждый, доживший до 100-летия. Лен ездит на мотоцикле с 7 лет.
Еще одному активному пожилому человеку по имени Фауджа Синг 1 апреля 2011 года исполнилось 100 лет. Он семь раз участвовал в марафонах (это дистанция в 42195 метров), во всех из них после 89 лет. И даже установил в 2003 году в Торонто мировой рекорд в своей возрастной категории, пробежав дистанцию за 5 часов 40 минут.

Долголетию способствует активная мозговая деятельность. Лучший тренажер здесь - учеба. Кениец Кимани Нганга Маруге впервые пошел в начальную школу в 2004 году, когда ему было 85 лет, и он уже был прадедушкой, дедом 30 внуков и отцом 5 детей. Поводом к тому, чтобы сесть за школьную парту для него стало решение правительства Кении о введении в стране бесплатного начального образования. Свое безудержное стремление Маруге объяснял желанием прочитать Библию, научиться считать и стать ветеринаром. К сожалению, до получения свидетельства о начальном образовании Маруге не дожил 2 лет, но еще раз подтвердил, что учиться никогда не поздно.

Еще при жизни Маруге был занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый старый в мире человек, решивший получить начальное школьное образование.
Эрнестина Шепэрд – бодибилдер и инструктор по фитнесу! Женщина уже давно попала в Книгу рекордов Гинесса, как единственная в мире пожилая женщина бодибилдер (возраст рекордсменки уже перешел за отметку «80»).

Общество

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK