я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Земляная свинья – трубкозуб

На родине в Африке его зовут aardvark – «земляная свинья». Свинью он напоминает пятачком, а «земляным» его прозвали из-за суперспособности рыть землю. Для нас же он «трубкозуб» – из-за зубов, похожих на трубочки. Все это делает его единственным в своем роде. Причем в прямом смысле – отряд трубкозубых представлен только одним видом.
Земляная свинья – трубкозуб

В любой непонятной ситуации – рой нору

Для новоселья трубкозубу не нужно платить ипотечные взносы – с помощью мощных лап он способен вырыть нору длиной 10–13 м за полчаса. На передних лапах у него четыре пальца, а на задних – пять, на каждом из них растет коготь, больше похожий на копытце. Так что его научное название Orycteropus, которое с греческого переводится как «роющие конечности», небезосновательно. Трубкозуб может обустроить себе жилище везде, кроме заболоченной и каменистой местности, но больше всего любит саванны.

Площадь «квартиры» зависит от того, как долго трубкозуб планирует жить в норе. В самых больших рождаются детеныши, такие норы уходят глубоко в землю и имеют несколько входов и выходов. В небольших временных норах, которые он роет за 5–10 минут, трубкозуб останавливается ненадолго. И третий тип – стихийные глубокие подкопки, где можно прятаться от хищников. Оставаться надолго в одном месте для трубкозубов неестественно – обычно они пользуются «домом» от 4 до 38 ночей, после чего уходят и роют новый. Но и старый не пропадает – в бывших норах трубкозубов селятся шакалы, дикобразы, бородавочники, совы, ящерицы и еще множество представителей африканской фауны.


Вот это когти! Фото: Gary Parker, www.nationalgeographic.com

Сейчас трубкозубов можно встретить во всей Африке, кроме центральных джунглей. Популяции, ранее обитавшие в долине Нила и в горном массиве Тассили (Алжир), исчезли. А самые древние ископаемые останки этих милашек находили в Кении и датировали ранним миоценом, то есть трубкозубы жили и 23 млн лет назад.

Трубкозубы – легкая добыча для гепардов, питонов и гиеновидных собак. Почуяв малейшую опасность, трубкозуб прячется в нору или закапывается в землю настолько быстро, что хищник не успевает его поймать. Если его все же схватили, «земляной поросенок» будет обороняться: упадет на спину и начнет махать лапами и мускулистым хвостом так интенсивно и сильно, что хищнику неплохо прилетит по голове.


Следы от когтей трубкозуба. Фото: www.makweti.com

Город засыпает, просыпается трубкозуб

Образ жизни трубкозуба претендует на звание «главный интроверт и главная сова Африки». Весь день он спит, из жилища днем выходит очень редко, а вот ночью начинает бурную деятельность. Наблюдения за трубкозубами с помощью радиопередатчиков показали, что они активны между восемью вечера и полуночью. В это время трубкозуб отправляется на охоту. Во влажный сезон – на термитов, в сухой – на муравьев. Как выглядит его регулярная ночная вылазка? Прижавшись к земле, трубкозуб вынюхивает следы насекомых, которые приведут к их жилищам. Его пятачок улавливает мельчайшие запахи благодаря тому, что в каждой ноздре у него десять носовых раковин с обонятельным эпителием. Для сравнения – у нас их три на одну ноздрю. Вынюхивать еду ему помогают и вибриссы – жесткие щетинки, растущие на морде и реагирующие на прикосновения. За такой дар трубкозуб пожертвовал зрением – он не различает цвета и в целом не очень хорошо видит.

Обнаружив заветный муравейник, трубкозуб роет в нем дыру, куда сует свой пятачок, и вытаскивает насекомых склизким и цепким языком. Добычу он глотает не пережевывая – за это ответствен мускульный желудок, перетирающий еду.

Время обеда! Фото: andyaj58 AJ, www.flickr.com

За один ночной забег трубкозуб может пройти до 30 км и съесть около 50 тыс. насекомых. Но нападать на один и тот же муравейник каждую ночь он не станет – заботится! Раньше считалось, что трубкозубы не пьют воду, но ученые из Университета имени Нельсона Манделы сделали четыре фотографии и видео того, как трубкозуб пьет из рек, дождевых луж и даже южноафриканского водохранилища.


Трубкозуб пьет возле плотины в заповеднике Южной Африки. Фото: Chad Cocking, www.sciencemag.org

Зверь со сложной историей

До 2009 года трубкозубов причисляли к отряду неполнозубых, к которому также относятся муравьеды и ленивцы. Но проведенные исследования показали, что их родственниками нужно считать прыгунчиков, златокротов и даже слонов! Сходство с муравьедами оказалось лишь внешним. На самом деле трубкозуб входит в ветвь афротериев – она представлена разными животными: хоботными, даманами, сиренами и трубкозубыми. Все они не похожи друг на друга, но у них есть общий древний предок афротерий, обитавший в Африке около 110 млн лет назад, в Меловой период.

Трубкозубы не являются ни охраняемым, ни исчезающим видом, хотя их численность немного снижается из-за сельского хозяйства. Свою лепту в уменьшение популяции трубкозубов внесли коренные африканцы и белые поселенцы. Первые убивали животных ради мяса, браслетов и сувениров. Например, народ Хауса в Нигерии делает из сердца, кожи и когтей трубкозуба амулеты. По их преданиям, такие талисманы помогают попасть ночью куда угодно – чаще всего их можно увидеть на ворах или на молодых парнях, которые тайком от родителей приходят к девушке в гости ночью. А европейским колонистам трубкозубы насолили тем, что об их глубокие норы спотыкались лошади, получая травмы.

Малыш трубкозуб спит с мамой. Фото: Cincinnati Zoo, www.catersnews.com
Трубкозубы – полигамы, и потомство производят несколько раз в жизни. Беременность самки длится семь месяцев, и рождается всего один малыш. Спустя несколько недель он уже вылезает из норы и отправляется с матерью на охоту, переключаясь с молока на насекомых. Поэтому, кстати, у самок кончик хвоста белый – за ним детеныш следует в темноте. Через полгода это полноценная зрелая личность – сам роет норы, охотится и живет своей жизнью.

Трубкозубы представлены в нескольких зоопарках по всему миру. Там их образ жизни в корне отличается – животное активно утром и во второй половине дня, питается смесью из геркулеса и перетертых овощей и фруктов или специализированным кормом. Еду кладут в специальные кормушки, откуда трубкозуб может вынуть ее своим длинным языком. Но одно остается неизменным – из норы без веской причины он не выходит.

Фото: WENN, www.mirror.co.uk

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK