я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Махнем на Жигули

В Самарской области, между Тольятти и Самарой, Волга делает дугу, обращенную на восток, и образует излучину – Самарскую Луку. На территории, которую огибает река, возвышаются древние карбонатные породы. Это единственные горы тектонического происхождения не только на Волге, но и на всей территории Русской равнины: Жигулёвские.
Махнем на Жигули
Фото: Егор Махонин

Советская легенда рассказывает, что в 1934 году нарком пищевой промышленности Анастас Микоян, посещая Самару, заехал на пивзавод, где ему подали старинное (выпускалось с 1881 года) пиво «Венское». Пиво наркому понравилось, а вот его название – нет. Он сказал, что такой хороший сорт не может носить буржуазное имя. Напиток переименовали. Под новым названием пиво выпускается до сих пор, вы наверняка его знаете, даже если не фанат алкоголя, – Жигулевское. Его назвали в честь Жигулевских гор, что высятся на берегах Волги. Этот топоним представлен в русской культуре еще тольяттинским автомобилем «Жигули» и парочкой баров. Все это – от гор.

Есть у Жигулей, как у всех приличных гор, свои легенды. О том, например, как два брата – Сокол (левый берег Волги) и Жигуль (правый) – влюбились в Волгу. Та, не ответив взаимностью, сбежала к своему возлюбленному – Каспию. Братья, обидевшись, решили перекрыть ей путь, загородив спинами дорогу. Но Волга, усыпив ухажеров, бросилась прочь, а они окаменели от горя.

Жигулевские горы – совсем подростки по геологическим меркам: они возникли около 7 млн лет назад (для сравнения, Уральские горы образовались от 1200 до 400 млн лет назад, а «молодые» Альпы – 60 млн лет назад) в середине плиоцена и до сих пор растут, увеличиваясь примерно на 1 см в 100 лет. Само существование этого горного массива, как и в случае со всеми другими, возможно из-за геологического разлома – тоже Жигулевского. С точки зрения строгой науки, Жигули (да, их и так называют) – не горы. Для этого почетного звания они маловаты. Ученые классифицируют их как возвышенность – по абсолютным высотам 250–370 м над уровнем моря. Солидные горы, даже самые низкие, начинаются от 500–800 м.


Считается, что в среднем плиоцене относительная высота Жигулевских гор достигала 900 м. Они гигантами возвышались над просторами Русской равнины. Почему же сегодня Жигули в два-три раза меньше? Вообще, уменьшение – естественный процесс взросления гор. Оно происходит за счет выветривания, вымывания, а также из-за того, что нижние части склонов оказываются погребены под толщей континентальных и морских отложений. На поздний плиоцен пришлось резкое погружение территории Прикаспийской синеклизы и Заволжского прогиба, которое привело к тому, что долины рек заполнились отложениями. Нижние части склонов оказались погребены. В итоге Жигули как бы подрезало снизу.

Прикаспийская синеклиза – крупная и наиболее глубокая впадина в юго-восточной части Русской плиты Восточно-Европейской платформы.

По некоторым версиям, впервые Жигулевские горы упоминаются в географическом трактате X века «Худуд ал-Аламо» («О пределах мира от востока к западу»), написанном на персидском языке: неизвестный автор называет их Печенежскими. Говорить с уверенностью, что речь в этом историческом памятнике именно о наших Жигулях, нельзя. С идентификацией Печенежских гор неизменно возникает затруднение. Печенеги во время создания трактата жили к югу от Уральских гор и к северу от Кавказских – скорее всего, речь об этих хребтах. В «Казанской истории» 1560 года, исторической повести о завоевании Иваном Грозным Казани, есть упоминание гор, которое тоже традиционно относят к Жигулям. Царь «шел с войском через леса и болота и всякие трущобы», увидел высокую гору и велел разбить там шатер. На горе Грозный, по легенде, встретил девушку, которая сказала ему: «Ты покоришь Царство Казанское». Возвращаясь с победой, правитель приказал назвать горы Девичьими. Правда, тут тоже нельзя точно сказать, что все вышеописанное случилось (если оно вообще случалось когда-либо) в районе Самарской Луки.

Слово «жигули» обычно возводят к тюркскому «джегуле» («запряженный») – из-за бурлаков, проживавших и работавших в тех местах.

Впервые Жигулевские горы (уже точно их, а не что-то похожее) под их нынешним названием упоминает академик Петр Симон Паллас в путевых заметках «Путешествия по разным провинциям Российской империи». Он рассказывает, что во время Азовского похода Петр I побывал в Жигулевских горах и велел перевести на Серную гору «серный завод и поселение, состоящие из деревянного конторского строения, из двух заводских двориков и около 40 мужицких домов подле горы». Так в этой местности возник завод по производству серы и поселение рядом с ним.


Панорама Жигулевска. Фото: Андрей Востров, zhigulevsk.org

Единственный город в Жигулевских горах – Жигулевск. Население – больше 50 тыс. человек.

Кроме Петра I, на Жигулевских горах бывали Александр I, Максим Горький, Владимир Ленин. Екатерина II плыла по Волге вдоль них – ей так понравилась местность в районе Самарской Луки, что она подарила ее своим фаворитам братьям Орловым. Одна из возвышенностей Жигулей называется Царским курганом. Там якобы умер татарский князь Мамон, шедший войной на Русь. По другой версии, у этого кургана праздновал свадьбу Степан Разин. С именем Разина в Жигулях связано многое. Там он, дескать, и разбойничал, и прятался (одна из пещер носит его имя), и зарыл свой клад. Разин вполне мог бы облюбовать Жигули. Жизнь там, по сути, и началась с речного пиратства – Волга делает крюк, удобный для нападений.


Геоботаник Владимир Сукачев в 1914 году писал: «Вряд ли во всей средней России найдется более интересная для натуралиста местность, чем Жигули…» Из 1302 видов растений Жигулевских гор 102 – эндемики, то есть не встречаются нигде больше: молочай жигулевский, ясколка жигулевская, качим жигулевский, тимьян жигулевский, солнцецвет жигулевский. Ядро флоры Жигулей образовано третичными реликтами (так называют виды, сохранившиеся без видимых изменений по меньшей мере с плиоцена) – ветреницей алтайской, володушкой золотистой, лазурником трехлопастным, астрой альпийской. В Жигулевских горах гнездятся летучие мыши, а некоторые виды обитающих там млекопитающих, птиц и насекомых включены в Красные книги России и Самарской области – беркут и орлан белохвост, красотел пахучий, косули. Для сохранения биоразнообразия с 1966 года в районе работает Жигулевский заповедник. Его общая площадь – 23 157 га.

В районе Жигулевских гор расположена Жигулевская ГЭС. Входит в Волжско-Камский каскад ГЭС, являясь его шестой ступенью. При запуске в работу Жигулевская ГЭС была крупнейшей гидроэлектростанцией в мире, сейчас – вторая по мощности в Европе после Волжской.

Горы, вдруг выросшие на пути Волги, воспевали Есенин (из его письма Ширяеву: «Бог с ними, этими питерскими литераторами, ругаются они, лгут друг на друга… а они, брат, все западники, им нужна Америка, а нам в Жигулях песня да костер Стеньки Разина») и Айвазовский (у него есть картина «Волга у Жигулевских гор»). Их любят местные и туристы, а ученые называют «лабораторией под открытым небом».


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK