я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Homo naledi – одно из главных археологических открытий уходящего десятилетия

Под конец 2020-го года представители разных областей науки составляют всевозможные списки – крупнейших открытий области, главных открытий, оставшихся неразгаданными тайн и пр. Не остались в стороне и археологи, озвучившие ТОП-10 главных открытий уходящего десятилетия.
Homo naledi – одно из главных археологических открытий уходящего десятилетия

Среди крупнейших археологических находок десятилетия – расшифровка генома неандертальцев, обнаружение могилы Ричарда III и останков судов «Эребус» и «Террор», раскопки в Помпеях и Геркулануме и др. Но, пожалуй, интереснейшим открытием можно считать обнаружение ископаемых останков неизвестного ранее вида людей.

Когда в 2015 году в пещерной системе в Южной Африке были найдены странные останки скелетов более десяти древних гоминин, они всколыхнули умы всего научного сообщества и заставили усомниться в происхождении человека. Анатомическое строение скелетов сочетало в себе черты современных людей и.. приматов: плечи и изогнутые пальцы были отлично приспособлены для лазанья по деревьям, но длинные и тонкие ноги и форма ступней явно говорили о том, что гоминины передвигались на двух ногах. Черепа гоминин также были похожи на черепа современных людей, но при этом мозговая полость была более чем в два раза меньше по объему.

Ли Бергер, палеоантрополог из Университета Витватерсранда (ЮАР), и его коллеги определили, что кости принадлежат ранее неизвестному представителю человеческого вида – Homo naledi. Недавно проведенный радиоуглеродный анализ останков показал, что эти странные люди жили около 230 тысяч лет назад – почти на 1,5 миллиона лет позже, чем предполагалось изначально. Это значит, что Homo naledi не только были дальними родственниками современных людей, но и жили примерно в то же время.

«И это удивительно! – комментирует Бергер. – Ведь до обнаружения останков naledi мы считали, что в то время в Африке обитали только представители людей современного типа».
Фото: John Hawks/Wits University

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK