я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Болотные воробьи могут угадывать возраст друг друга по голосу

Исследователи вырастили стаю болотных воробьев и провели с их участием ряд экспериментов, чтобы выяснить, как самцы реагируют на разные звуки.
Болотные воробьи могут угадывать возраст друг друга по голосу

Когда вы разговариваете по телефону, вы сразу определяете голос на другом конце провода – высокий он или низкий, спокойный или раздраженный, есть ли в нем акцент или особенности произношения. Удивительно, но вы также довольно точно можете определить возраст говорящего – принадлежит голос молодому человеку, человеку среднего возраста или пожилому. Но, оказывается, определять возраст собеседника по голосу могут не только люди – болотные воробьи тоже обладают такой способностью.

Мэтью Зиппл, магистрант биологии из Университета Дьюка, решил проверить две гипотезы: звучат ли голоса взрослых птиц отлично от голосов молодых и могут ли птицы в дикой природе уловить эти различия? Однако выяснить это оказалось не так просто. Во-первых, возраст птицы крайне сложно определить в полевых условиях, во-вторых, сравнение молодых и взрослых птиц означает сравнение совершенно разных голосов, а не только возраста.

На помощь пришли биологи из Университета Дьюка Стивен Новицки и Сьюзан Петерс, которые вырастили целую стаю болотных воробьев. Используя записи голосов этих птиц, Зиппл и его коллеги смогли продемонстрировать, что голоса самцов достигают расцвета в возрасте примерно 2 лет, а затем начинают ухудшаться, проявляя возрастные характеристики. Голоса старых птиц звучали менее четко и с более низким тембром, чем голоса молодых пернатых.

Затем Зиппл и его коллеги дали прослушать эти записи самцам болотных воробьев, обитающих в дикой природе. Для этого они поместили колонки на птичьей территории и наблюдали за тем, будут ли птицы расстроены таким вторжением. Предсказуемо оказалось, что самцы значительно агрессивнее реагировали на голоса молодых птиц.

Результаты этого исследования, опубликованные в журнале Behavioral Ecology, доказывают, что люди – не единственные существа, способные определять возраст собеседника по голосу. Они также говорят о том, что более взрослые птицы воспринимаются молодыми как меньшая угроза, что, вероятно, связано с тем, что птицы в таком возрасте менее привлекательны для самок.

Фото: Andrew Weitzel/Flickr

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK