я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Петербурге прошел Всероссийский форум «КосмоСтарт»

2 декабря в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения (ГУАП) стартовал VI Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт». На форуме собрались космонавты, специалисты аэрокосмической отрасли и те, кто неравнодушен к космосу.
В Петербурге прошел Всероссийский форум «КосмоСтарт»
Фото: ГУАП

Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт» проходил 2 и 3 декабря, организатором мероприятия стал ГУАП совместно с Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации Космонавтики РФ при поддержке Госкорпорации «Роскосмос». Главный информационный партнер - социальная сеть «ВКонтакте».

Форум проходил в гибридном формате – для участников были организованы онлайн и офлайн образовательные площадки. Прямой эфир мероприятия был доступен для зрителей в «ВКонтакте»: https://vk.com/guap_ru. Трансляция «КосмоСтарта» велась из виртуальной-студии, расположеной в «Точке кипения – Санкт-Петербург. ГУАП». Здесь же работала оффлайн-площадка для экспертов.

Форум стартовал ярко   - космонавты-испытатели Антон Шкаплеров и Петр Дубров поприветствовали участников форума прямо с борта МКС. Они пожелали участникам форума извлечь максимум пользы из лекций и мастер-классов, познакомиться с коллегами из других городов, найти новых друзей и стать на шаг ближе к космосу. Затем ректор ГУАП Юлия Антохина выступила с приветственным обращением к гостям и зрителям форума.
«Каждый «КосмоСтарт» связан с какой-то легендарной датой. В этот раз он проходит в шестой раз и посвящен 60-летию первого полета человека в космос. «КосмоСтарт» уже на протяжении шести лет открывает новые возможности для тех, кто мечтает связать свою профессиональную деятельность с космонавтикой. Многие школьники, которые побывали на первом форуме, уже поступили в профильные технические университеты, а студенты окончили вузы, в том числе и наш университет, и нашли себя в ракетно-космической отрасли. Я считаю, это главное достижение «КосмоСтарта». Желаю всем плодотворной работы и надеюсь, что те, кто к нам приехал в первый раз, тоже захотят связать свою жизнь с авиацией и космонавтикой и будут вносить свою лепту в развитие и укрепление российской космической индустрии», – поприветствовала участников ректор ГУАП, Юлия Антохина.
Вместе с Юлией Антохиной форум открыли почетные гости – вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, директор Административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Алексей Левченко и председатель Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга Богдан Заставный.
«Космонавтика – это совершенно особый вид деятельности, который представляет сплав мечты и технологий. Это отрасль, где с одной стороны надо быть человеком очень увлеченным, с другой стороны – очень прагматичным. И все мечты надо воплощать в конкретных технологических решениях. Мы уверены, что форум, в котором вы принимаете участие, позволит вам познакомиться с большим количеством новой и интересной информации. Я желаю каждому из вас взять как можно больше возможностей, которые подарит программа и эксперты космической отрасли. Я желаю каждому из вас в той или иной мере приблизиться к космосу и выбрать свой профессиональный путь», – сказал участникам директор Административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин.
Владимир Княгинин, вице-губернатор Санкт-Петербурга, отметил в своем обращении к журналистам, что такие форумы помогают устанавливать контакты. Он также отметил, что не стоит забывать, что каждый человек - это целая вселенная, и главное назначение человека - это познание мира, гармонии.
Знаковое событие форума - это диалог с космонавтами. Спикерами стали летчик-космонавт, Герой России Александр Калери и космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Иван Вагнер. Космонавты отвечали на вопросы участников форума.
«Дорогие друзья, я с большим удовольствием приветствую вас на шестом форуме «КосмоСтарт». Вспоминая себя в вашем возрасте, я могу сказать, что раньше все это было весьма засекречено, в литературе и в прессе информация давалась дозированно. А мы были молодые, и нам очень хотелось узнать больше. Мне повезло: у нашей группы базовая кафедра была в ЦКБЭМ (теперь это РКК Энергия). Мы с нетерпением ждали, когда же нам дадут пропуска на территорию, на знаменитое секретное предприятие. С тех пор я уже много десятков лет являюсь сотрудником этого предприятия, работаю в сфере пилотируемой космонавтики и ни на минуту не усомнился в правильности выбора, не пожалел, что я выбрал именно эту дорогу. Нужно быть увлеченным, гореть какой-то мечтой, задачами, уметь работать и общаться с такими же увлеченными людьми. А подобные форумы как раз помогают устанавливать контакты и находить единомышленников», – отметил летчик-космонавт, Герой России Александр Калери.
Александр Калери, летчик-космонавт, Герой России, и Иван Вангер, космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса
Форум также посетил дублирующий экипаж научно-просветительского проекта «Вызов». Оператор Алексей Дудин и актриса Алена Мордовина поделились своими впечатлениями о подготовке к полету в космос. Затем подключился к диалогу онлайн (из Хьюстона) командир дублирующего экипажа, летчик-космонавт, Герой России, Олег Артемьев.

Алексей Дудин и актриса Алена Мордовина, дублирующий экипаж научно-просветительского проекта «Вызов»

Затем в прямом эфире состоялся диалог с экспертами, посвященный путешествию на Луну.

В этот день были проведены лекции с учеными и развлекательные викторины с подарками.

Во второй день, 3 декабря, состоялась видеоэкскурсия на Космодром «Восточный». После в студию пришла Ольга Золотухина, главный специалист геофизического отдела «Роскосмоса», которая рассказала о влиянии погоды на полет.

В этот день состоялись интерактивы со зрителями и были проведены прямые эфиры с экспертами из сферы космонавтики.

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK