я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ТОП-3 российских газовых месторождений

Любой, даже самый поверхностный рассказ о газовых месторождениях России может основательно затянуться. Их, действительно, много. По данным International Energy Statistics, в рейтинге стран по доказанным запасам природного газа наше государство лидирует с завидным отрывом. В его распоряжении около 48 трлн кубометров природного газа. Далее по списку идут Иран и Катар с 34 и 24 трлн кубометров соответственно. Разобраться в том, где именно и в каких объемах сконцентрированы основные запасы российского газа, поможет наш рейтинг месторождений.
ТОП-3 российских газовых месторождений
Буровая установка на Кармалиновском месторождении. Процесс освоения скважины. oilgascom.com

Начнем с безоговорочного лидера, знакомьтесь.

Уренгойское месторождение

Запасы – около 16 трлн кубометров газа и 1,2 млрд тонн газового конденсата

На момент открытия, в 1966 году, супергигантское месторождение газа в Ямало-Ненецком автономном округе близ поселка Уренгой было признано самым крупным по объему запасов на планете. Позже его оттеснили на третью строчку Северное/Южный Парс с запасом 28 трлн кубометров в Персидском заливе и Южный Иолотань в Туркмении с запасом 21 трлн кубометров.

Спустя 12 лет началась добыча, а с 1983 года, благодаря строительству первого в мире трансконтинентального газопровода Уренгой–Помары–Ужгород, стартовал экспорт газа в Европу.

urengoy-dobycha.gazprom.ru

Размеры супергиганта впечатляют: участок вечной мерзлоты и тундры площадью 6000 кв. км протянулся с севера на юг на 230 км. Около 1300 скважин проникают на глубину от 1 до 4 км. Газовые залежи преимущественно метановые (81–94 %), содержание азота и углекислого газа не превышает 1 %.

Запасы газа Уренгойского месторождения извлекаются из трех основных горизонтов: сеноманского (глубина 1000–1700 м), валанжинского (1700–3200 м) и ачимовского (3200–5000 м).

Газ здесь добывают на двух основных участках, в разработке еще три. После выхода на полную мощность месторождение планирует выдавать около 37 млрд кубометров в год. Через сложную газотранспортную систему «Уренгой–Надым–Перегребное–Торжок» уренгойский газ питает северные районы Тюменской области и Северо-Западный регион России, не забывая, однако, и об экспорте по газопроводу «Ямал–Европа». За полувековую историю Уренгойское не истратило и половины своих запасов. Глубоко залегающие ачимовские отложения весьма перспективны для разработки.

Ямбургское месторождение

Запасы – около 8,2 трлн кубометров газа и газового конденсата

В 60 км к Северо-Западу от Уренгойского, на полуострове Тазовский, за Полярным кругом, в 1969 году была заложена первая поисковая скважина Ямбургского месторождения. Газ здесь могли бы обнаружить значительно раньше, но первые изыскания геологов, начатые еще в 1943 году, из-за войны пришлось прервать. Только в 1963-м месторождение было открыто Тюменским геологическим управлением. Промышленная добыча газа на Ямбургском началась в 1980-м.

Благоприятными местные условия не назовешь: 8500 кв. км тундры с густой сетью болот, рек и озер. Буровые вышки устанавливают на 400-метровом слое вечной мерзлоты. Привычный минус на термометре иногда достигает –60 °C.

Газ месторождения на 99,2 % состоит из метана, в составе присутствуют азот и углекислый газ. Скважины бурят на глубину 1–3 км. Кстати, о скважинах. На «Ямбурге» впервые в больших масштабах применили наклонно-направленное бурение. Это была настоящая революция в газодобыче.

promysel-6-yamburgskogo-mestorozhdeniya.jpggazprom.ru

Продукт Ямбургского месторождения по магистральному газопроводу «Прогресс» протяженностью 3473 км транспортируется в Словакию, Чехию, Австрию, Германию, Францию, Швейцарию, Словению и Италию. По последним данным, «Ямбург» отдал менее половины своих запасов. В отличие от Уренгойского месторождения, устремляющегося вглубь, Ямбургское разрастается вширь, осваивая новые периферийные участки.

На третьем месте нашего рейтинга еще один щедрый уроженец Ямала.

Бованенковское месторождение

Запасы – около 4,9 трлн кубометров

Бованенковское месторождение открыто в 1971 году Ямальской геологоразведочной экспедицией и названо в честь управляющего «Ямалнефтегазразведка» Вадима Бованенко.

Работы по освоению месторождения пришлись на ревущие 1990-е. В 1995-м году из-за проблем с финансированием скважины и оборудование законсервировали. Только в 2012 году здесь возобновились добыча и поставки на экспорт. В 2014 году был запущен второй газовый промысел, в 2018-м – третий. Общее число скважин на сегодня – 743, количество кустов скважин – 56. Добываемый на Бованенковском газ – на 99 % метановый, с примесями азота и углекислого газа.

gazprom.ru/projects/bovanenkovskoye/

Добыча ведется в двух горизонтах – на глубине 520–700 и 1200–2000 м. В будущем планируется начать добычу из более глубоких пластов – до 3000 метров. Для нужд объектов Бованенковского месторождения была построена уникальная железная дорога «Обская–Бованенково» протяженностью более 500 км. На одном из ее участков сооружен самый длинный в мире мост за Полярным кругом – 3,9 км.

Примечательно, что производственные объекты месторождения и трубопроводы во многих местах построены в виде арок или подняты на сваи. Так они не мешают коренным народам перегонять через территорию газодобычи многотысячные оленьи стада. Ежегодно во время каслания (кочевья оленей с погонщиками от одних пастбищ к другим) специалисты Бованенковского месторождения останавливают движение автотранспорта и оснащают путь многотысячного оленьего стада специальным покрытием, чтобы полозья нарт оленеводов не получили повреждения.

Добываемый на месторождении газ составляет ресурсную базу обоих Северных потоков и выводится двумя параллельными газопроводами: «Бованенково–Ухта»; «Бованенково–Ухта–2». Согласно заявлениям Газпрома, запасов газа на месторождении хватит на ближайшие сто лет.


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK