я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Моржи и летучие мыши предпочитают удерживать детей слева от себя, как люди

Перенося ребенка, мы чаще всего держим его левой рукой, лицом к себе – так, чтобы удерживать друг друга в левой части поля зрения. Эта особенность связана с функциональной асимметрией полушарий и проявляется даже у таких далеких родственников как моржи и крыланы.
Моржи и летучие мыши предпочитают удерживать детей слева от себя, как люди

Матери держат младенцев обычно левой рукой, так, чтобы видеть друг друга, прежде всего левым глазом. В результате эта визуальная информация попадает в первую очередь в правое полушарие мозга, более быстрое и эффективное в обработки социально значимой информации. Долгое время эта особенность считалась «чисто человеческой», как и функциональная асимметрия полушарий. Однако постепенно ученые отказались от этих представлений: та же склонность удерживать малышей слева была отмечена и у обезьян, и у других млекопитающих, от оленей до кенгуру.
В новой работе Егора Малашичева и его коллег из СПбГУ такая связь показана и для рукокрылых летучих лисиц, и для моржей. В статье, опубликованной журналом Biology Letters, авторы разъясняют, что они ориентировались на млекопитающих, которые обычно приносят малочисленное потомство и длительное время заботятся о нем. Этим и обусловлен выбор: индийские летающие лисицы Pteropus giganteus, которых удалось наблюдать на Шри-Ланке, и моржи Odobenus rosmarus divergens, исследованные в Чукотском море.
Экспедиция на Шри-Ланку наблюдала за поведением крыланов в двух колониях, заметив, что в течение дня малыши цепляются за мать – причем чаще ориентируются так, чтобы видеть ее левым глазом и чтобы мать видела их тоже слева. Так же предпочитают лежать и моржи, которых удалось изучить на арктическом острове Колючин. Специалистов вряд ли удивили эти находки: асимметрия мозга, по-видимому, чрезвычайно древнее явление, и доминирование правого полушария (и левого глаза) в восприятии значимых образов свойственно не только млекопитающим. Осталось главное – разобраться, для чего и как оно возникает.

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 7 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK