я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Инга в стране квантовых миров

Наша Вселенная и правда одна в своем роде, на всем белом свете, в бескрайнем черном космосе? А может быть, есть другая такая же? Или даже несколько? А что если я скажу, что нашей Вселенной бесконечное множество, и оно постоянно пополняется? И вас самих тоже бесконечное множество! Более того, вы ежесекундно расщепляетесь! Страшно? Как говорит Шон Кэрролл, автор книги «Квантовые миры и возникновение пространства-времени» от издательства «Питер», главное, что это не больно.
Инга в стране квантовых миров
media.nature.com

С детства меня увлекало устройство нашего мира: от банальных вопросов гравитации до значения загадочного, случайно услышанного где-то словосочетания «теория струн» и поисков таинственного кота Шредингера. Мне было около шести лет, когда я с интересом слушала обо всем этом от папы. Но в школе с преподавателями точных наук не повезло, а университет я вообще выбрала творческий, так что физика в моей жизни закончилась в возрасте «пешком под стол». Поэтому, когда я увидела книгу «Квантовые миры и возникновение пространства-времени» сейчас, в 26 лет, какое-то детское любопытство снова зашевелилось внутри. Зажмурив один глаз и дрожащей рукой держась за сердце, я медленно раскрыла хрустящую новенькую обложку и…

Шон Кэрролл. science.fas.harvard.edu. piter.com

Если вы боитесь непонятных умных терминов и формул, но хотели бы окунуться в мир квантовой механики, узнать о параллельных вселенных и о том, как и почему вы расщепляетесь ежесекундно, то не бойтесь, заходите в этот мир со мной. Здесь не стыдно за свою необразованность, и никто не будет презрительно коситься на вас, если вы не знаете, что такое интерференция (явление, которое, можно сказать, и определяет квантовость). Наоборот, автор книги нежно возьмет вас за руку и своим успокаивающим «не бойтесь»-прологом плавно начнет ваше невероятное погружение. На этом моменте, обещаю, вы уже расслабитесь.


Все части книги разделены на главы, а подача материала очень структурирована. Каждое новое явление или теорию автор окутывает жизненными экспериментами, философскими диалогами и даже байками. Вы будете вместе с ним стрелять из дробовика, отличать «стул» от «нестула» и спорить о том, естественно ли думать, что Солнце вращается вокруг Земли. Изредка Кэрролл извиняется за привлечение математики к своим объяснениям. Ну, мы понимаем, без нее иногда и правда никак. Особенно на уверенном пути познания квантовых миров, когда ваши привычные представления о реальности сменяются многомировой интерпретацией (уже не такой непонятной и странной).


imgur.com

В начале рецензии я упомянула о своих детских разговорах о физике с папой. Одна из частей книги и есть разговор дочери с отцом. Он тянется несколько десятков страниц и может стать даже самостоятельным литературным произведением. В саркастическом диалоге за бокалом вина с Алисой, цитирующей Шекспира, и ее скептиком-отцом мы вновь повторяем все, что было изучено ранее, закрепляем и глубоко анализируем. После такого, если честно, самому не терпится срочно завести подобный спор с кем-нибудь в реальной жизни.


Иллюстрация: Tishk Barzanji, newscientist.com

Конечно, все не так просто, но если понять написанное вы правда хотите, то это точно получится. Во время чтения мой внутренний мир перевернулся невероятное количество раз (и расщепился, кстати, ха-ха). Книга дала понять, что параллельные вселенные, разделение нас на тысячи и тысячи копий – это все не какой-то фантастический фильм и не выдумка, а вполне научно объяснимое понятие. Загадочный мир, в котором мы живем, стал чуть более понятным и заставляет вновь и вновь задумываться о себе даже после прочтения. Подробней обо всем этом вам расскажет Шон Кэрролл в своей книге «Квантовые миры и возникновение пространства-времени».


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK