я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Довези, вызови дождь, тренируй тигров: на что способны дроны

Миссия – выполнима!
Довези, вызови дождь, тренируй тигров: на что способны дроны
Фото: AFP / Koen van Weel, tagesspiegel.de

В Нидерландах полиция обучила орлов сбивать дроны, летающие без лицензии, а в Токио вооружили дроны сетками, чтобы ловить нелегалов.

В Китайской провинции Хэйлунцзян дроны используются для тренировок амурских тигров, которых раскормили туристы.

В Антарктиде российские ученые используют беспилотники, чтобы составить карту труднодоступных районов и отслеживать появление трещин в ледниковом щите.

Лидером в области технических разработок БПЛА уже много лет остается Израиль.

Дроны доставляют еду и медикаменты в отдаленные и труднодоступные районы по всему миру.

В крупных городах России компания «Яндекс» иногда доставляет грузы с помощью «Яндекс.ровера» – дрона, напоминающего луноход, который самостоятельно перемещается по улицам.

medium.com/yandex-self-driving-car

В серии фильмов «Голодные игры» участники, запертые внутри купола, получали подарки или помощь спонсоров с помощью дронов.

В американском штате Мэриленд во время карантина, связанного с пандемией коронавируса, дроны возили школьникам книги из библиотек.

Журнал Time однажды буквально сделал свою обложку в небе, запустив 958 беспилотников.

В ОАЭ вызывают дождь с помощью дронов, которые стреляют лазерными лучами в облака. Технологию разработали ученые Дубайской академии SANAD и Редингского университета в Великобритании.

На вооружении российской армии состоит более 2000 БПЛА – среди них ударные беспилотники «Сириус» и беспилотный авиационный комплекс «Орион».

В 2018 году сумки Dolce & Gabbana на Неделе моды в Милане демонстрировались не моделями, а дронами, которые летали над подиумом.

Фото: Piluca Santos / IMAXTREE, mujerhoy.com

Китайская компания DJI в 2016 году обучила дроны искать людей. Для этого аппараты сканируют местность и обмениваются данными.

В 2015 году Американский Красный Крест и Measure использовали дроны для оценки площадей наводнений.

Ученые СПбПУ работают над созданием системы беспилотников, которые будут доставлять документы, воду и продукты по кампусам при помощи мобильного приложения.

ЛЭТИ в 2021 году предложил метод создания 3D-моделей зданий с помощью дронов – они проводят съемку с разных точек, а потом программа достраивает детали.


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK