я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

А сколько стоит ВАШ голос?

На выборах мэра Жуковского (Московская область), что состоялись 31 марта, победил генерал МЧС, член "Единой России" Андрей Войтюк.  Наверное, бесконечная победа единороссов везде и во всем уже никого не удивляет. В   этом случае не перестает поражать продажность граждан... Что ими движет? Жажда наживы или бедность, вынуждающая идти против своих убеждений? Или убеждений-то никаких и нет?

Екатерина Бирюкова, проект "Гражданин наблюдатель":  «Это были не самые грязные в России выборы, но говорить о проведении честных выборов мы тоже не можем.

Применялись технологи подкупа избирателей, и правоохранит

А сколько стоит ВАШ голос?
На выборах мэра Жуковского (Московская область), что состоялись 31 марта, победил генерал МЧС, член "Единой России" Андрей Войтюк.  
Наверное, бесконечная победа единороссов везде и во всем уже никого не удивляет. В   этом случае не перестает поражать продажность граждан... 
Что ими движет? Жажда наживы или бедность, вынуждающая идти против своих убеждений? Или убеждений-то никаких и нет?

Екатерина Бирюкова, проект "Гражданин наблюдатель":  «Это были не самые грязные в России выборы, но говорить о проведении честных выборов мы тоже не можем.

Применялись технологи подкупа избирателей, и правоохранительные органы далеко не сразу предприняли шаги, чтобы это пресечь. В день выборов только после наших обращений в ТИК, прокуратуру, полицию и другие инстанции прекратились очереди за получением денег в обмен на голоса. Проверяя списки избирателей, мы обнаружили несколько нежилых домов, где были прописаны люди, и квартиры, в которых было прописано до 30 человек. Таким образом, у нас есть свидетельства того, что среди избирателей были "мертвые души".

 

Впрочем... смотрите сами




Общество

Машины и Механизмы
Всего 32 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Илья Исаев
    01:10   /  03 апреля 2013
    развернуть
    Илья Исаев
    Не продал бы свой голос ни за какие деньги. Вообще грустно все это что у нас за деньги можно купить и голос избирателей, и девственность, честь и достоинство стали открыто спекулироваться, слово патриотизм сейчас вызывает легкое недоумение и ехидный сарказм, куда катимся товарищи?
    • Наталья Нифантова
      03:54   /  03 апреля 2013
      развернуть
      Когда говорят "катимся", подразумевают движение с ускорением из точки верхней в точку нижнюю. Мне в связи с этим интересно, где же была предполагаемая верхняя точка? Кто-то помнит честные выборы в России? Времена, когда никого нельзя было купить ни за какие деньги, а каждый россиянин, вставая по утру, первым делом думал о Родине, благе человечества и категорическом императиве? Ну какбе... пфффф!
      • Александр Новиков
        00:00   /  03 апреля 2013
        развернуть
        К счастью такие времена были... Может не при нашей памяти, но точно были..
        • Наталья Нифантова
          05:02   /  03 апреля 2013
          развернуть
          Пардон, а если не при вашей памяти, то откуда точность?) Думается мне, что соотношение инертных особей, живущих исключительно интересами своей частной жизни, и людей с более или менее развитым чувством общности и ответственности перед ней (выражается оно в четко сформулированных убеждениях  или интуитивном ощущении правильности/неправильности действия, называемом нравственностью - не важно) примерно одинаково во все времена и во всех географических точках. А вот какая из этих позиций на деле поддерживается государственными институтами... Знаете, говорят, что государства были созданы не для того, чтобы превратить Землю в рай, а чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад. Российское государство точно забыло о том, зачем оно нужно.
          • Александр Новиков
            00:00   /  04 апреля 2013
            развернуть
            Наташа, мне кажется, что ты слегка придераешься к словам. Конечно мир никогда не был идеален. Наверное были времена и по хуже. И что? Конечно ты права, среднее колличество инертных особей и людей стремящихся к чему либо всегда было одинаковым. Возможно. Но... согласись, нам бы с тобой здесь и сейчас хотелось бы жить в мире людей, а не в мире животных существующих по законам джунглей. Мир развивается материально и отстает духовно. В этом проблема. Нарушается баланс, гармония. А нарушение баланса может привести, и приведет к серьезным колебаниям во всех сферах жизни людей. Нарушение стабильности, это то что подсознательно вызывает у всех чувство тревоги.
            Не надо сильно оглядываться назад. Давай смотреть вперед. Кто мы? И чего хотели бы от этой жизни?? Это же наша жизнь.))
      • Илья Исаев
        05:35   /  03 апреля 2013
        развернуть
        Наташа, времена такие были при Советском Союзе, когда общие интересы возводились выше личностных, когда почти каждый гражданин думал о том как он может послужить на благо Родине, были люди такие "стахановцы" которые за смену вырабатывали, две-три-четыре нормы, не ради личного обогащения, не ради премий и наград, а для того чтобы быть полезным обществу, своей стране, своему народу, были Павки Корчагины которые отдавали и здоровье и жизнь ради процветания своего отечества.
        • Наталья Нифантова
          06:11   /  03 апреля 2013
          развернуть
          Ну, ребят... Меня удивляет не столько выдавание стереотипа за объективную картину исторической эпохи, сколько невнимательность в обсуждении. Два вопроса, чтобы сфокусироваться: 1. Ты считаешь, что сегодня таких людей нет, потому что тебе про них книжку не написали и в школе на рассказали? 2. Ты уверен, что родившись, положим, в 1947 году, ты прожил бы свою жизнь в окружении сплошных патриотов, гуманистов и стахановцев?
        • Aннa Aвилова
          03:28   /  05 апреля 2013
          развернуть
          уважаемый Илья! общие интересы не могут и не должны возводиться выше общественных и никогда этого не было, это против природы, социума и космоса, если хотите. разумеется всегда найдется пара-тройка ненормальных, но тем хуже для них.
          теперь, чтоб не быть голословной, о Вашем аргументе - "стахановцев". я родом из Донецка, и мне повезло много общаться со своим прадедом. родился он еще при царе батюшке в 1902 году, долго и внимательно наблюдал этот мир, не хочу писать "не предвзято", каждый неизбежно судит со своей колокольни. итак Стахановский подвиг - чистой воды чушь, чушь, пиар и еще раз чушь. для таких как бы небывалых результатов его обслуживала огромная команда специалистов и подсобников. и не смотря на оснащение, ресурсы и прочие моменты, все равно "рекорд" еще и преувеличили. Стаханов был какой-то там продвиженец по партии, и пиарился таким образом. ничего общего с настоящим многолетним ежедневным трудом его "подвиги" не имеют. вот такая вот инфа от очевидцев.
          не доверяйте сми. кому это выгодно? - вот основной вопрос.
  • Илья Исаев
    06:35   /  03 апреля 2013
    развернуть
    Илья Исаев
    Отвечаю на первый вопрос: такие люди есть и в современной действительности, но их очень мало, не в таком количестве как хотелось бы. Второй: я вовсе так не думаю, в Советском Союзе хватало и разгильдяев и асоциальных личностей, как правило за норму берут некий средний показатель, так вот в те времена, граждан с высокой социо-культурной нравственностью было гораздо больше чем сейчас.
  • Юрий Топтыгин
    06:37   /  03 апреля 2013
    развернуть
    Юрий Топтыгин
    Обязательно нужно обсуждать такие темы в ММ. Самый правдивый и свободный научно-популярный журнал. Люблю Вас за это)))
  • Денис Капиши
    12:58   /  03 апреля 2013
    развернуть
    Денис Капиши
    Надеюсь в ММ не будет политики вообще
  • Олег Кветковский
    07:20   /  05 апреля 2013
    развернуть
    Почитал и задумался о категорическом императиве,  а  мог бы я продать свой голос, скажем за 1000 руб. (слышал, что давали именно по тыще)?  По здравому размышлению, ответ не так очевиден. Нет, вы не подумайте, я люблю родину!  Пережил две смены общественно-экономической формации, три войны и несколько дефолтов,  - это когда Родина нас под ноль обобрала, - и все равно ее люблю. Иногда беззаветно. Иногда умеренно.  Но всегда больше других мест  под солнцем.

    Однако 1000 руб. - это две пары носков, вполне приличные трусы, бутылка почти коньяку  или пол бака бензина,- три дня свободы передвижения. 

    А что на другой чаше весов?  Плутоватые физиономии на плакате, невнятная политическая платформа,  всегдашнее вранье о том, как он будет радеть за мои интересы и предварительно внесенные бабки за попадание на плакат ? Которые необходимость быстро отбить, а иначе радеть за меня ему будет дорого....

    Нет, господа, три дня свободы передвижения - это хоть хилая, но все же свобода. А кто именно будет за меня радеть, отбивая за право за меня радеть предварительно вложенные бабки мне глубоко ....


    • Олег Кветковский
      07:26   /  05 апреля 2013
      развернуть
      Посмотрел новости и решил, нет, надо брать тысячу.
      • Олег Кветковский
        07:31   /  05 апреля 2013
        развернуть
        Извиняюсь, если не отличаюсь высокой социальной  нравственносью.
        • Александр Новиков
          00:00   /  05 апреля 2013
          развернуть
          Да, Олег Семенович.. Ну какой ты пример подаешь молодежи????? Я ж тебя давно знаю... Что то ты не был замечен в полной потере нравственности...)))))
          • Олег Кветковский
            12:51   /  08 апреля 2013
            развернуть
            Эх,  Александр Иванович!  Тут вопрос философский.  Тут вопрос в категорическом императиве.  Дедушка Кант утверждал, что  нравственные принципы не зависят от внешней среды,  что нравственные принципы - категорический императив. 

            Тут как-то попался мне на глаза свеженький учебник по философии для ВУЗов, так там пишут "современная безжалостная реальность диктует безнравственные нормы".  Кант в гробу перевернулся.

            Зуб даю, что 99,9!  наших избирателей не имеют никаких политических предпочтений. Мало того, если им подробно и доступно изложить те принципы, которые лежат в основе  альтернативной политики, отличной от той, которую проводит нынешняя власть, то  99,9! избирателей  будут категорически против.  Генерал КГБ - это то, что им нужно.  

            Продали они свой голос, или свободно волеизъявили  - абсолютно без разницы.  И нравственность тут ни при чем.  Это обычная дремучесть, беспросветная.

            • Александр Новиков
              00:00   /  08 апреля 2013
              развернуть
              Про Канта не знаю, не знакомы....) В остальном с тобой согласен, за исключением не большого момента. 
              Разница по моему все же есть. Достаточно один раз что нибудь продать, переступив через свои моральные принципы и в дальнейшем очень легко превратиться в проститутку. Засасывает. Не остановишься.
              А мой жизненный опыт говорит, что пока вокруг меня, в основной своей массе все же приличные люди. Значит не все так плохо. Многие думают что делают.. )))
  • Мария Власова
    02:31   /  07 апреля 2013
    развернуть
    Мария Власова

    Всегда голосую исключительно по своим политическим убеждениям. Но признаюсь честно - денег мне никогда и никто за мой голос не предлагал. Может быть, и появился бы соблазн за определенную сумму денег продать его, да только вряд ли  столько предложат)).
    А, судя по тому, что после выборов всё остаётся без изменений - мой голос, видимо, вообще ничего не стоит.

  • Юрий Чижов
    09:32   /  07 апреля 2013
    развернуть
    Юрий Чижов
    Больше голосовать не пойду, ни бесплатно, ни за деньги. Зачем выбирать тех, кто против меня, они не спрашивают - нравится ли мне то, что они делают "для меня". Перечислять не буду, ткни пальцем - не промахнешься. Во всяком случае в обозримом будущем. имхо.
  • Юрий Чижов
    10:38   /  09 апреля 2013
    развернуть
    Юрий Чижов
    До кучи

    С. Троицкий.
    ...баллотировался в мэры подмоскоговного города Жуковский 31 марта 2013. Набрал 2,29%. Выборы ознаменовались скандалом с подкупом избирателей: штаб Троицкого предлагал жителям становиться платными агитаторами и заключать договоры (500 рублей до выборов, 500 рублей после). Согласившийся получал карточку с именем кандидата. Однако за несколько дней до выборов карточки стали обмениваться на другие, с фамилией "Войтюк" (Андрей Войтюк в итоге победил на выборах). В день голосования все точки выдачи денег были закрыты полицией. [10] В интервью Русской службе BBC, Сергей рассказал о том, что подкупил около 5 тысяч человек. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

    Интервью: http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2013/04/130405_pauk_interview_video.shtml

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK